news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани установят пониженный земельный налог для частных детсадов и промпарков

С 2019 года для детсадов будет установлена ставка налога в размере 0,39%, для промпарков – 0,33% от кадастровой стоимости земли.

В Казани установят пониженный земельный налог для частных детсадов и промпарков

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани с 2019 года установят пониженную ставку по земельному налогу для частных детских садов и промышленных парков. Такое решение приняли сегодня депутаты на 29-й сессии Казгордумы III созыва.

«Учитывая высокую социальную значимость вопроса, предлагается оказать муниципальную поддержку лицензированным частным детским садам в виде применения пониженной ставки налога в размере 0,39% от кадастровой стоимости земли, аналогично бюджетным учреждениям», – сказал начальник Финансового управления исполкома столицы Татарстана Ирек Мухаметшин.

Он заметил, что в городе существует острая нехватка мест в муниципальных дошкольных учреждениях. «Один из вариантов решения проблемы – восполнение нехватки мест за счет развития частных детских садов», – подчеркнул докладчик.

Кроме того, пониженную ставку налога в размере 0,33% от кадастровой стоимости земли предложено установить для промышленных парков города. По мнению докладчика, такая льгота необходима, чтобы возникли благоприятные условия для развития на их площадках малых и средних производственных компаний, а также для притока новых резидентов.

На сегодня в Казани действуют 11 промпарков и площадок, подготовлена заявка по созданию промплощадки для сортировки отходов ТБО. Общий объем территорий промпарков и площадок составляет 250 га, в них ведут свою деятельность почти 600 резидентов, которыми создано около 10 тыс. рабочих мест.

В дошкольном образовании дефицит мест превышает 17,6 тыс. единиц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2