news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Лемаев лидирует в полуфинале голосования за аэропорт «Бегишево»

На 29 октября за Николая Лемаева отдан 41% голосов.

Николай Лемаев лидирует в полуфинале голосования за аэропорт «Бегишево»

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Претендент от Нижнекамска – Николай Лемаев попал в полуфинал конкурса по присвоению российским аэропортам имен выдающихся деятелей страны. На 29 октября за него отдан 41% голосов, следует из опроса «Великие имена РФ» в паблике «ВКонтакте».

Николай Лемаев может стать лицом «Бегишево», вместе с ним борьбу за выход в финал ведут Владимир Бехтерев, Дмитрий Менделеев, Марина Цветаева и другие великие россияне, чья жизнь была связана с Татарстаном.

Как сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ, Закамье в 60-х годах стало крупным промышленным центром: здесь возвели Нижнекамский нефтехимический комбинат, «КАМАЗ» и Заинскую ГРЭС. Однако дорог не было – отсутствовала хорошая автотрасса. Добраться до нефтехимического завода можно было либо по реке, либо по железной дороге. Для нормального функционирования региона требовался транспортный узел, который соединял бы крупнейшие предприятия Закамья между собой и с внешним миром. И таким связующим звеном стало небольшое село Бегишево, расположенное на равноудаленном расстоянии – в 21 км от Нижнекамска и 24 км от Набережных Челнов. 25 декабря 1971 года из аэропорта Бегишево вылетел первый самолет. «Товарищи! Примите подарок от строителей Нижнекамска!» – под таким лозунгом прошло открытие воздушной гавани.



Николай Лемаев – легендарный министр нефтехимии СССР и генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» связан не только с началом серийного выпуска нефтехимической продукции в Татарстане, но и со становлением и развитием Нижнекамска.

Для голосования создан опрос с девятью именами. Участнику необходимо выбрать одного из претендентов, которые пройдут в следующий этап голосования. Тройка финалистов, голосование за которую пройдет на сайте проекта, определится по совокупным результатам голосований в социальных сетях и на портале государственных услуг РТ, а также социологического опроса ВЦИОМ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2