news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трагедию Хиросимы представят в трех измерениях в Национальном музее РТ

На выставке будут представлены работы народного художника Татарстана Надира Альмеева, созданные по мотивам стихотворений поэтов из Хиросимы.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). 31 октября в 16.00 в Национальном музее Татарстана состоится открытие выставки «Колокола Хиросимы», сообщает пресс-служба музея.

Мероприятие проводится в рамках Года Японии в России. На выставке будут представлены работы народного художника Татарстана Надира Альмеева, созданные по мотивам стихотворений поэтов из Хиросимы.

Гости выставки окажутся в уникальном пространстве – трагедия Хиросимы будет представлена в трех измерениях: раритетные фотографии города до трагедии, на которых запечатлена жизнь; поэтическая составляющая японской лирики танка расскажет о том, что почувствовали очевидцы событий; офорты Надира Альмеева дадут художественную глубину и взгляд живописца со стороны.

Надир Альмеев работает в редкой и сложной технике – он создает офорты, которым удается передать смысл и контекст событий исключительными художественными средствами. Нет привычной живописи, нет «классицизма и натурализма», но при этом мастеру полностью удается передать свой замысел. На открытии выставки художник лично представит свои работы.

Выставка будет дополнена сделанными до взрыва в мирное время фотографиями, которые специально предоставил Мемориальный музей Мира Хиросимы. Японская лирика танка также прозвучит на русском и татарском языках. На татарский язык стихотворения перевел поэт и переводчик Ленар Шаех, лауреат премии им. М. Джалиля и Евразийской международной премии.

Экспозиция будет открыта до 12 ноября.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2