news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вице-президент «Иннокама»: «Мы будем развивать кластеры через призму нацпроектов»

Международную конференцию о развитии экономических кластеров в Казани посетят эксперты из России и зарубежных стран.

Вице-президент «Иннокама»: «Мы будем развивать кластеры через призму нацпроектов»

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Егор Никитин). Развитие кластеров отечественной экономики происходит через призму воплощения национальных проектов, озвученных Президентом России. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала вице-президент ассоциации «Иннокам» Лейсан Абзалилова.

Общение с журналистами состоялось в преддверии международной конференции «Партнерство ради развития кластеров», которая пройдет в Казани с 31 октября по 2 ноября.

Абзалилова отметила, что конференция является одним из крупнейших мероприятий в стране по развитию кластерной политики. В России всего два региона, которые проводят такие форумы на постоянной основе, – Татарстан и Санкт-Петербург. Но если северная столица специализируется на межрегиональном уровне работы, то в РТ традиционно проходят конференции международного формата. В форуме примут участие эксперты из шести стран и более чем 30 российских регионов.

«Отличие нынешней конференции заключается в новой повестке – теперь развитие региональных кластеров проходит через призму 12 нацпроектов, определенных Президентом РФ. Все круглые столы мероприятия будут связаны с различными национальными проектами, которые предстоит воплотить в жизнь в ближайшие несколько лет», – подчеркнула Абзалилова.

Ее дополнил замминистра экономики РТ Олег Пелевин, который напомнил, что это уже четвертая конференция в подобном формате, проходящая в Казани. Ее цель – показать пути дальнейшего развития инновационно-территориальных и промышленных кластеров.

«Это необходимо для обеспечения необходимых темпов роста российской и республиканской экономики. Тем более что развитие кластеров прописано и в Стратегии развития республики до 2030 года», – объяснил журналистам Пелевин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2