news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставшая отелем «Шамовка» примет первое мероприятие

В Kazan Palace состоится прием по случаю 95-летия Турецкой Республики.

Ставшая отелем «Шамовка» примет первое мероприятие

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Сегодня ставшая отелем Шамовская больница примет первое мероприятие. Генеральный консул Турции в Казани Ахмет Садык Доган проведет в Kazan Palace прием по случаю 95-летия Турецкой Республики, сообщает пресс-служба диппредставительства.

Шамовская больница была построена в 1910 году на деньги крупного хлебопромышленника Якова Шамова, причем сам он до открытия лечебницы не дожил. В 2008-м здание было признано аварийным и не соответствующим современным нормам, после чего из него съехала располагавшаяся там больница.

В 2012 году малайзийская компания Aliran Adaman заявила о желании за два года преобразовать историческое здание в пятизвездочную гостиницу, но уже в 2013-м руководство Татарстана отказало инвестору, так как его проект предполагал надстройку исторического объекта несколькими этажами из стекла. В 2014 году в здании хотели разместить многопрофильную коммерческую клинику. Однако зимой 2016-го был согласован проект турецкой компании «Полистрой», предполагавший превращение бывшей больницы в спа-отель повышенной комфортности.

В ходе реконструкции здания были реставрированы декоративные элементы на фасадах и кирпичная кладка. По дополнительному согласованию на территории возвели новые корпуса. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2