news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энергетики напомнили об особых условиях использования участков в охранных зонах ЛЭП

Строительство в охранных зонах линий электропередачи допускается только с письменного согласия электросетевой организации.

Энергетики напомнили об особых условиях использования участков в охранных зонах ЛЭП

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). С начала этого года сотрудники Буинских электрических сетей – филиала ОАО «Сетевая компания» выявили 28 фактов незаконного размещения в охранных зонах ЛЭП различных построек, в том числе и коммерческого назначения. В шести случаях в соответствии с судебными решениями сооружения уже снесены.

Проблема незаконного строительства зданий и сооружений под проводами линий электропередачи, размещения заборов, насыпей и автостоянок, складирования грунта, оборудования и материалов нередко освещается в средствах массовой информации. Несмотря на это, регулярно выявляются факты строительства в охранных зонах высоковольтных линий электропередачи. Собственники не признают свою вину и не спешат устранять нарушения. Однако стоит помнить о том, что такая беспечность может привести к несчастным случаям, пожарам, чрезвычайным ситуациям, ущербу, плачевным последствиям, напоминают энергетики.

Виновные в нарушении требований правил охраны электрических сетей привлекаются к ответственности в установленном порядке. При выявлении фактов нарушений, связанных с незаконным возведением различных построек, собственнику направляется уведомление о необходимости в добровольном порядке снести (вынести) объект, провести мероприятия по устранению допущенного нарушения, в противном случае дело направляется в суд или административный орган. Исковые требования в суд по нарушениям охранных зон линий электропередачи предъявляются и к гражданам, и к юридическим лицам. Иски направлены на осуществление сноса (выноса) зданий, сооружений, строений, иных объектов в территориях охранных зон. Зачастую нарушители по решению суда вынуждены сносить незаконно построенные дома, здания, сооружения, гаражи, хозяйственные постройки, фундаменты т иные объекты.

Так, в восьми районах Заволжской зоны Татарстана, входящих в зону ответственности Буинских электрических сетей, с января по сентябрь 2018 года выявлено 28 фактов незаконного размещения (строительства) в охранных зонах различных построек, в том числе и коммерческого назначения (объектов торговли). На основании решений судов и административных органов уже произведены сносы (выносы) зданий и сооружений. Например, в населенных пунктах Буинского, Кайбицкого, Дрожжановского и Верхнеуслонского районов гражданами снесены бани, сараи, теплицы, разобраны заборы. В Камско-Устьинском районе сельхозпредприятие произвело демонтаж загонов для скота. В городе Буинске разобран магазин, который располагался прямо под проводами линии электропередачи.

Прежде чем начинать строительство, следует быть предусмотрительным и ответственным. Необходимо убедиться в том, что получаемый (приобретаемый) земельный участок или территория застройки не входит в охранную зону и в этой местности отсутствуют линии электропередачи, подстанции, иные объекты электрохозяйства.

Строительство в охранных зонах линий электропередачи допускается только с письменного согласия электросетевой организации. Решение о согласовании или об отказе в согласовании выдается ОАО «Сетевая компания» по результатам рассмотрения письменного обращения заявителя (застройщика). В случае отказа в согласовании строительства в охранной зоне заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлением о выносе линии электропередачи. В этом случае при наличии технической возможности с заявителем будет заключен договор о выносе электросетевого хозяйства за его счет либо согласован вынос силами заявителя под техническим надзором ОАО «Сетевая компания».

Охранные зоны – это минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий, сооружений, строений, в пределах которых запрещаются строительные и любые другие работы без согласования с электросетевой организацией. Ширина охранных зон определяется расстоянием в обе стороны от крайних проводов линии и составляет: для воздушных ЛЭП до 1 кВ — два метра, для ВЛ от 1 до 20 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м. Охранная зона кабельных сетей – 1 м по обе стороны от крайних кабелей. 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2