news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские коллективы приглашаются к участию в фестивале тюркоязычных театров «Туганлык»

Для участия в фестивале могут быть представлены спектакли, созданные по произведениям народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Театры Татарстана могут принять участие в VII Международном фестивале тюркоязычных театров «Туганлык», который состоится в Уфе с 23 по 30 мая 2019 года, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Для участия в фестивале могут быть представлены спектакли, созданные по произведениям народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Конкурс проходит в два этапа. На первом этапе Министерство культуры Башкортостана примет заявки, оценит и отберет спектакли театральных коллективов.

Заявки на участие в фестивале с видеозаписью спектакля необходимо присылать на e-mail aiselu83@mail.ru и продублировать в оргкомитет не позднее 1 декабря 2018 года по адресу: 450077, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. З. Валиди, д. 34, Башкирский академический театр драмы имени М. Гафури.

На втором этапе будет создаваться афиша фестиваля из числа отобранных спектаклей.

В рамках фестиваля будут работать две программы: основная (конкурсная) и дополнительная (внеконкурсная). В конкурсную программу включены номинации: «Лучший спектакль»; «Лучшая режиссура»; «Лучшая мужская роль»; «Лучшая женская роль»; «Лучшая мужская роль второго плана»; «Лучшая женская роль второго плана»; «Лучший актерский ансамбль» и другие.

Внеконкурсная программа проводится без номинаций. Наряду с показом спектаклей будут проводиться творческие проекты в области драматургии, режиссуры, сценографии, исполнительского мастерства, истории и теории театрального дела, художественного руководства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2