УНИКС потерпел первое поражение в лиге ВТБ

В следующем туре чемпионата Единой лиги ВТБ 4 ноября казанцы примут дома рижский ВЭФ.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в подмосковных Химках казанский УНИКС уступил хозяевам со счетом 65:78, потерпев первое поражение в лиге ВТБ.

Сегодня утром только три команды лиги ВТБ шли без поражений — ЦСКА, «Химки» и УНИКС. Так что матч в Химках стал схваткой лидеров. Теперь без поражения идут лишь ЦСКА и «Химки».

Если в Евролиге «Химки» имеют четыре поражения в четырех турах, то в лиге ВТБ химчане в тех же четырех турах добыли четыре победы. Счет побед в играх наших команд в рамках лиги 9 — 7 был в пользу «Химок».

Разумеется, главный человек в «Химках», защитник сборной России Алексей Швед, в лиге набирает в среднем 22 очка и делает 9,3 передачи. На днях портал Eurohoops на официальном сайте представил список десяти самых высокооплачиваемых игроков Евролиги. По данным источника, самый высокий доход имеет Швед. За этот сезон он получит 4 млн долларов без учета налогов.

Любопытно, что соотечественник Барцокаса, главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис вчера отметил свой 50-летний юбилей, получив видеопоздравление от команды. И у казанцев перед матчем были проблемы с травмированными. Поэтому не попали в заявку Рэймар Морган, Мелвин Эджим и Максим Шелекето. А игру у гостей начали Трент Локетт, Морис Ндур, Евгений Колесников, Пиеррия Хенри и Костас Каймакоглу. Дебют матча гости провалили, 12:4, безобразно сыграв в защите. После этого на замену вышли Эрик Макколлум, Антон Понкрашов, Артем Клименко. Усилиями Смита концовка четверти осталась за казанцами, 15:12, в активе Смита 7 очков.

И вторую четверть гости начали очень удачно. После «трехи» Смита УНИКС впервые в матче вышел вперед, 15:17. Очень полезно играл под щитом Клименко, 17:19. Но у химчан полетели дальние броски, 32:26, что позволило хозяевам вернуть себе преимущество. Хорошо, что и Смит в концовке четверти попал издали, 32:29. Да и ошибались команды одинаково, по 8 потерь за первую половину, подбор оставался за УНИКСом, 20 — 22.

Увы, третью четверть защита УНИКСа вновь провалила. «Химкам» удался рывок с 39:35 до 49:35. В какой-то момент перевес хозяев дошел до 17 очков, 52:37. В заключительном периоде гости сражались до конца, здорово защищались, порой по две минуты, не позволяя химчанам набрать ни одного очка. Но ближе чем на 10 очков подобраться к хозяевам так и не удалось, 72:62 после дальнего попадания Понкрашова с фолом. Первое поражение УНИКСа в лиге ВТБ.

После четырех туров в активе УНИКСа три победы и одно поражение. В следующем туре чемпионата Единой лиги ВТБ 4 ноября казанцы примут дома рижский ВЭФ. А 31 октября в рамках Кубка Европы УНИКС сыграет дома с немецким «Скайлайнерсом».

«Химки» (Химки) — УНИКС (Казань) — 78:65 (15:12, 17:17, 27:14, 19:22). Самые результативные: «Химки» — Швед (24), Мики (13), Крокер (13), Зайцев (10); УНИКС — Смит (12), Макколлум (12).

Новости дня
09:22
Санникова рассказала о наплыве сувениров и одежды с айдентикой Казани

Комитет по развитию туризма зарегистрировал права на визуальный бренд Казани и сможет предоставлять их производителям.

09:16
В Нижнекамске ограничили движение по Соболековской трассе в связи с масштабной реконструкцией

На реконструкцию объекта Татарстан выделил почти 500 млн рублей.

09:09
В Башкирии произошло смертельное ДТП с участием фуры из Татарстана

Авария произошла 1313-м километре трассы Самара – Уфа.

09:00
В Казани в ДК Химиков планируют развивать креативные индустрии

Обновленное пространство ДК Химиков послужит площадкой для развития творческих площадок по всему Татарстану.

09:00
В ИА «Татар-информ» расскажут о переходе на информационную систему «Меркурий»

На пресс-конференцию приглашаются представители СМИ.

08:48
Метшин: «Наша задача — быть первыми в России по раздельному сбору мусора»

Мэр поделился, что рассчитывает на сознательность и ответственность казанцев в сортировке отходов.

08:36
В день городского субботника из Казани вывезли наполовину больше мусора, чем в обычные дни

Свыше 45 тыс. неравнодушных горожан вышли на уборку столицы Татарстана 20 апреля.

08:30
В Казани пройдет мероприятие для молодежи, развивающейся в музыкальной, фэшн и киноиндустрии

Осенью в столице Татарстана пройдет молодежный проект «Акселератор».

08:26
Мэр Казани: Мы обязательно придем к Олимпийским играм

Главное наследие, которое оставляют крупные международные события, — это компетенции жителей города, уверен градоначальник.

08:25
Появилось видео тушения ночного пожара в Казани, в котором погибли шесть человек

Огнеборцы обнаружили тела престарелой женщины, супружеской пары и троих детей.

08:00
Метшин о зоопарке: «После строительных работ будем выдерживать экзамен зоозащитников»

У большей части животных, которые будут обитать в «Реке Замбези», уже определены хозяева.