УНИКС потерпел первое поражение в лиге ВТБ

В следующем туре чемпионата Единой лиги ВТБ 4 ноября казанцы примут дома рижский ВЭФ.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в подмосковных Химках казанский УНИКС уступил хозяевам со счетом 65:78, потерпев первое поражение в лиге ВТБ.

Сегодня утром только три команды лиги ВТБ шли без поражений — ЦСКА, «Химки» и УНИКС. Так что матч в Химках стал схваткой лидеров. Теперь без поражения идут лишь ЦСКА и «Химки».

Если в Евролиге «Химки» имеют четыре поражения в четырех турах, то в лиге ВТБ химчане в тех же четырех турах добыли четыре победы. Счет побед в играх наших команд в рамках лиги 9 — 7 был в пользу «Химок».

Разумеется, главный человек в «Химках», защитник сборной России Алексей Швед, в лиге набирает в среднем 22 очка и делает 9,3 передачи. На днях портал Eurohoops на официальном сайте представил список десяти самых высокооплачиваемых игроков Евролиги. По данным источника, самый высокий доход имеет Швед. За этот сезон он получит 4 млн долларов без учета налогов.

Любопытно, что соотечественник Барцокаса, главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис вчера отметил свой 50-летний юбилей, получив видеопоздравление от команды. И у казанцев перед матчем были проблемы с травмированными. Поэтому не попали в заявку Рэймар Морган, Мелвин Эджим и Максим Шелекето. А игру у гостей начали Трент Локетт, Морис Ндур, Евгений Колесников, Пиеррия Хенри и Костас Каймакоглу. Дебют матча гости провалили, 12:4, безобразно сыграв в защите. После этого на замену вышли Эрик Макколлум, Антон Понкрашов, Артем Клименко. Усилиями Смита концовка четверти осталась за казанцами, 15:12, в активе Смита 7 очков.

И вторую четверть гости начали очень удачно. После «трехи» Смита УНИКС впервые в матче вышел вперед, 15:17. Очень полезно играл под щитом Клименко, 17:19. Но у химчан полетели дальние броски, 32:26, что позволило хозяевам вернуть себе преимущество. Хорошо, что и Смит в концовке четверти попал издали, 32:29. Да и ошибались команды одинаково, по 8 потерь за первую половину, подбор оставался за УНИКСом, 20 — 22.

Увы, третью четверть защита УНИКСа вновь провалила. «Химкам» удался рывок с 39:35 до 49:35. В какой-то момент перевес хозяев дошел до 17 очков, 52:37. В заключительном периоде гости сражались до конца, здорово защищались, порой по две минуты, не позволяя химчанам набрать ни одного очка. Но ближе чем на 10 очков подобраться к хозяевам так и не удалось, 72:62 после дальнего попадания Понкрашова с фолом. Первое поражение УНИКСа в лиге ВТБ.

После четырех туров в активе УНИКСа три победы и одно поражение. В следующем туре чемпионата Единой лиги ВТБ 4 ноября казанцы примут дома рижский ВЭФ. А 31 октября в рамках Кубка Европы УНИКС сыграет дома с немецким «Скайлайнерсом».

«Химки» (Химки) — УНИКС (Казань) — 78:65 (15:12, 17:17, 27:14, 19:22). Самые результативные: «Химки» — Швед (24), Мики (13), Крокер (13), Зайцев (10); УНИКС — Смит (12), Макколлум (12).

Новости дня
09:43
В 2018 году в три раза сократилось количество преступлений, совершаемых в СИЗО и колониях

Большинство уголовных дел возбуждено по инициативе администрации учреждений.

09:37
В колониях Татарстана сократилось число осужденных из-за пересчета сроков содержания в СИЗО

Сокращению числа осужденных поспособствовали поправки, внесенные в Уголовный кодекс РФ.

09:36
Джамар Смит: Проблемы с концентрацией могут помешать УНИКСу попасть в плей-офф Кубка Европы

Американский защитник казанского клуба прокомментировал победу УНИКСа в матче Топ-16 Кубка Европы.

09:25
09:15
КФУ не хватает около семи тысяч квадратных метров для размещения лабораторных корпусов

Вуз занимается поиском места, под возможное строительство нового корпуса, для размещения лабораторий.

08:50
Минниханов и Бартли откроют в Казани стелу обратного отсчета WorldSkills-2019

В Казани сегодня ждут президента WorldSkills International Саймона Бартли и вице-премьера РФ Татьяну Голикову.

08:41
После аварии на водонапорной башне в Алексеевском восстановлено холодное водоснабжение

Накануне порядка 330 жителей райцентра остались без холодной воды из-за поломки насоса.

08:20
Американский защитник УНИКСа не согласился с мнением тренера о матче с «Цедевитой»

По мнению Пиеррии Хенри, в защите команда играла хорошо.

08:17
В Набережных Челнах замкнуло воздушно-тепловую завесу над входом в хлебный магазин

По счастливому стечению обстоятельств, в момент происшествия в магазине никого не было, поэтому эвакуация не потребовалась

07:52
Форвард УНИКСа о победе над «Цедевитой»: Играли агрессивно и быстро возвращались в защиту

Морис Ндур прокомментировал победу клуба в Топ-16 Кубка Европы.

07:24
Защитник УНИКСа о победе над «Цедевитой»: В последней четверти решили, что соперник смирился

Евгений Колесников стал самым результативным игроком прошедшего матча.

06:28
Главный тренер УНИКСа о победе над «Цедевитой»: Мы не лучшим образом действовали в защите

Димитрис Прифтис прокомментировал вторую за неделю победу над хорватской «Цедевитой» в Топ-16 Кубка Европы.

06:16
Альметьевский Snow Fest представит новинку соревнований – покорение горы на лыжах

Первый день фестиваля стартует со скоростных спусков с горы на сноуборде и горных лыжах, во второй день фестиваля участники сразятся в биатлоне.

05:21
Двух нижнекамских дворников наградили за трудолюбие

В зимнее время на территории Нижнекамска ежедневно трудятся более 700 дворников.

04:09
Старейшей долгожительнице Лаишевского района исполнился 101 год

Марьям Шакирова родилась 23 января 1918 года в селе Пелево.

03:50
Ведущие педагоги Щуки и Гитиса дали уроки для участников «Созвездия-Йолдызлык»

Инициатива проведения уроков принадлежит победителю фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Максиму Апраксину.

02:40
Стихийные свалки исчезнут с территории Высокогорского района РТ

Территория района принадлежит западной зоне, где в перспективе региональному оператору предстоит строительство трех экотехнопарков.

01:04
Жителям Тетюшского района окажут бесплатную юридическую помощь

Консультационную группу представят специалисты министерств, ведомств и организаций для оказания бесплатной юридической помощи.

00:16
Открыта регистрация на республиканскую гонку «Лыжня Татарстана-2019» в Зеленодольске

Принять участие в марафоне могут любители лыжного спорта, имеющие соответствующую физическую подготовку и допуск врача.