news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты из Чистополя одержали победу на конкурсе «Сохраняя корни – в будущее»

Творческая группа под руководством Розы Варламовой и Лилии Юлдашевой заняла первое место, а преподаватель Розалия Шайхутдинова стала второй.

Студенты из Чистополя одержали победу на конкурсе «Сохраняя корни – в будущее»

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). В Чистополе состоялся республиканский конкурс «Сохраняя корни – в будущее», на котором участники из Чистопольского многопрофильного колледжа показали отличные результаты, сообщает «Чистополь-информ».

Конкурс проводился в рамках госпрограммы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в РТ на 2014 — 2020 годы». Ее целями являются сохранение татарского языка, развитие этнотуризма, самореализация молодежи через изучение татарского языка.

Для участия в республиканском конкурсе съехались студенты и педагоги из 37 учебных заведений Татарстана. Ведущий советник отдела развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки РТ Гюзалия Галаветдинова, обращаясь к конкурсантам, отметила, что каждый человек должен знать свои корни.

«Как слабо дерево без корней, так же слаб и народ, не знающий своего языка, культуры, традиций», – отметила спикер.

Участники творческих состязаний были распределены по зонам, где проходили выступления в шести номинациях. Студенты Чистопольского многопрофильного колледжа были заявлены в двух из них. Они представили номер «В творческой студии "Хазине"», а преподаватели участвовали в номинации методических разработок по развитию и сохранению татарского языка. В итоге творческая группа под руководством Розы Варламовой и Лилии Юлдашевой заняла первое место, а преподаватель Розалия Шайхутдинова завоевала второе место. 

В фойе также работала выставка декоративно-прикладного искусства, связанная с татарской культурой, обычаями и бытом. Посетители могли узнать и о татарских национальных блюдах, изучив представленные кулинарные изыски.

Анжелика Шарафутдинова, студентка Чистопольского многопрофильного колледжа призналась, что ей нравится изучать татарскую культуру, традиции. Поэтому она согласилась принять участие в выставке и примерить национальный костюм, тем самым почувствовав татарский колорит. Александр Чурбанов из того же колледжа отметил, что такие конкурсы помогают сохранить среди молодежи культуру, язык, обычаи своего народа.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2