news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Девять городов Казахстана присоединились к акции «Татарча диктант»

В основном площадками для проведения диктанта стали дома дружбы, где работают татаро-башкирские этнокультурные объединения.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). В Казахстане ко всемирной акции «Татарча диктант» присоединились девять городов: Астана, Алматы, Актобе, Кокшетау, Костанай, Павлодар, Петропавловск, Семей и Талдыкорган, сообщает пресс-служба Казахстанского конгресса татар и башкир.

Впервые акция по проверке знания правил татарского правописания прошла в Алматы. Здесь текст прочитал профессор, доктор педагогических наук, поэт, заместитель главы Казахстанского конгресса татар и башкир Гриф Хайруллин.

В Петропавловске же, где диктант также писали впервые, на мероприятие пришли 35 человек, в основном – молодые люди. По словам председателя Северо-Казахстанского татаро-башкирского центра «Дуслык» Наиля Абраева, результат превзошел ожидания.

В основном площадками для проведения «Татарча диктанта» стали дома дружбы, где работают татаро-башкирские этнокультурные объединения, выступившие операторами акции в своих городах.

Самый же взрослый и самый маленький участники акции написали диктант в Костанае. Это были 95-летняя Адиба Фахриева и десятилетний Талгат Латыпов.

Диктант на татарском языке написали в 25 странах и в 60 регионах России. Во всем мире были зарегистрированы 260 пунктов для проведения акции. Если в Татарстане для диктанта был выбран отрывок из произведения Гаяза Исхаки, то в других субъектах Федерации и в иных государствах – фрагмент текста другого знаменитого татарского писателя – Абдуллы Алиша.

Организаторами акции выступили исполком Всемирного конгресса татар, Минмолодежи РТ, Всемирный форум татарской молодежи, Институт филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого и научно-образовательный центр «Институт Каюма Насыри» Казанского (Приволжского) федерального университета.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2