news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школа поисковика собрала в Казани слушателей из Твери, Чувашии и Татарстана

Школа поисковика стартовала в 2015 году и проходит уже пятый сезон.

Школа поисковика собрала в Казани слушателей из Твери, Чувашии и Татарстана

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Правильному поиску воинов, погибших в годы Второй мировой войны, тонкостям опознания и этике поведения во время раскопок обучили в Казани, на базе РОМО «Объединение “Отечество”», 20 молодых поисковиков из Тверской области и республик Чувашия и Татарстан.

«Школа поисковика дает необходимую информацию для того, чтобы дети, приезжая в лес на поиск, знали, как им действовать, и что для этого нужно. Как искать, что делать, когда останки бойца обнаружены», — пояснила специалист по архивной деятельности РОМО Джамиля Лукманова.

Плотный график занятий и четко подобранные преподаватели за два дня помогают донести до слушателей максимум необходимых навыков. Известный в России реконструктор, заведующий отделом научной реконструкции Национального музея РТ Владислав Хабаров в своей части занятий рассказал об особенностях обмундирования и вооружения армий этого периода.

«В годы Великой Отечественной войны произошло существенное изменение в обмундировании Красной Армии. В период с 22 июня по конец июля были сделаны опыты, и уже осенью 41-го года стали поступать в армию кирзовые сапоги», — рассказал он.

Лукманова отметила, что обмундирование — главный способ определить, какие останки были найдены, и если останки красноармейца — примерно в каком году он погиб. 

«В ходе войны форма немного менялась. На лекции объясняется, как она менялась и то, с каким оружием солдаты воевали», — пояснила Лукманова.

Новичкам также рассказывали о том, как правильно обнаружить возможное место нахождения останков, присыпанных землей, как нужно открывать место обнаружения и производить раскоп, а затем и подъем останков. Эксперты объяснили, зачем нужно фиксировать положение скелета и личных вещей погибшего воина в земле сначала на фото и документально, а затем на специальном «баннере».

Отдельная тема – работа со смертным медальоном: как открыть пластиковую капсулу и извлечь из нее лист бумаги, три четверти века пролежавший в земле, а то и воде. И как потом работать с документами, оформлять запросы для определения личности бойца по подписанным личным вещам и наградам — все это рассказали эксперты на лекциях. 

Школа стартовала в 2015 году и проходит уже пятый сезон. Летом проводится недельный курс на острове «Вертолетный» — здесь школа стартовала впервые, а в более холодное время — в Казани. За это время обучение прошли уже сотни поисковиков. Многие уже и сами делятся полученным опытом с молодым поколением, объясняя, почему каждый год отряды уходят в экспедиции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2