news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шоумен Динар Саляхов прочитал текст «Татарча диктанта» в Москве

Сегодня, 27 октября, во всем мире прошла акция «Татарча диктант».

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Шоумен Динар Саляхов прочитал текст «Татарча диктанта» в культурном центре «Дом на Патриарших», сообщает пресс-служба Штаба татар Москвы.

Сегодня, 27 октября, во всем мире прошла акция «Татарча диктант». Как и другие соотечественники, проживающие вне Татарстана, татары Москвы писали диктант по произведению Абдуллы Алиша «Нечкэбил».

«Татарча диктант» состоялся на трех площадках Москвы, в том числе и в Доме на Патриарших. В основном сюда пришли молодые ребята. Координатор Штаба татар Москвы Гульнара Яруллина отметила, что это говорит об участии молодежи в национальных проектах и их вкладе в развитие татарского языка.

Мероприятие завершилось просмотром татароязычного фильма за чайным столом. Также после завершения акции молодежь выразила благодарность директору культурного центра «Дом на Патриарших», видному представителю татарской общественности Москвы Ильдару Халилюлину.

Диктант на татарском языке написали в 25 странах и в 60 регионах России. Во всем мире были зарегистрированы 260 пунктов для проведения акции.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2