news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин назвал Рашита Вагапова символом целого поколения

Председатель Госсовета РТ посетил гала-концерт Вагаповского фестиваля в Москве.

Фарид Мухаметшин назвал Рашита Вагапова символом целого поколения

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин назвал выдающегося татарского певца Рашита Вагапова символом целого поколения.

Политик сделал это, выступая перед гостями гала-концерта Вагаповского фестиваля, который состоялся сегодня в Колонном зале московского Дома Союзов. Он был приурочен к 110-летию со дня рождения великого артиста, сообщает пресс-служба татарстанского парламента.

Фарид Мухаметшин в своей речи заметил, что татарский народ славится своей музыкальностью, и вспомнил о певцах, вписавших свои имена в историю татарского исполнительского искусства.

Кроме того, он обратил внимание на то, что Татарстан является одним из центров музыкальной культуры не только Поволжья и Приуралья, но и всей страны, и охарактеризовал Вагаповский фестиваль как визитную карточку республики.

В завершение своего выступления Мухаметшин поблагодарил собравшихся за сохранение духовных ценностей народа. «Думаю, что связь Татарстана с нашими соотечественниками, проживающими за пределами республики, год от года будет крепнуть», – резюмировал он.

Гала-концерт Вагаповского фестиваля собрал на одной сцене легендарного баритона российской и советской эстрады Рената Ибрагимова, победительницу шоу «Голос» и финалистку конкурса «Евровидение» Дину Гарипову, солистку Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Зилю Сунгатуллину и многих других известных артистов. Прозвучали как ставшие классикой песни, так и современные композиции.

В этом году Вагаповский фестиваль состоялся уже в 15-й раз. Последние шесть лет он проводится в Москве.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что объявлен конкурс на лучший эскизный проект памятника Рашиту Вагапову.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2