news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкортостане хотят сохранить дом имама Мухутдина Сатаева

По мнению юриста Айдара Мулланурова, в случае сноса дома та же участь может ждать и здание медресе «Хасания».

В Башкортостане хотят сохранить дом имама Мухутдина Сатаева

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Альбина Мухаммадиева). В Башкортостане идет судебный процесс по вопросу сохранения дома имама Мухутдина Сатаева. Строительная организация «СтроиТЭК» собирается снести здание и построить на этом месте жилые дома. Юрист Айдар Муллануров разъяснил ИА «Татар-информ» причину противостояния сторон.

Мухутдин Ягфарсадыкович Сатаев жил в начале ХХ столетия и был имамом Третьей соборной мечети Уфы. Дом имама наряду со зданиями Третьей соборной мечети и медресе «Хасания», считается частью исторического архитектурного ансамбля города. Конфликт вокруг дома начался в 2011 году.

Мэрия Уфы дала организации «СтроиТЭК» разрешение на ведение строительных работ на территории, где располагается исторический дом. Позднее она охарактеризовала данный участок как территорию «для муниципальных нужд».

Жителей дома не удалось выселить только потому, что им некуда было идти. Юрист хочет доказать в суде, что землю хотят использовать не для «муниципальных нужд», как утверждает мэрия, а в интересах бизнеса. Если раньше внук имама Рустам Сатаев сам ходил на судебные заседания, то теперь он защищает свои интересы вместе с юристом.

На сегодняшний день дом имама официально признан «объектом исторического наследия регионального значения». При этом претендующей на участок строительной фирме ранее уже удавалось лишать здания статуса исторических памятников, отметил собеседник агентства.

По мнению юриста, если дом имама будет снесен, та же участь может ожидать и здание медресе «Хасания».

Юридический отдел строительной организации «СтроиТЭК» отказался комментировать ситуацию с историческим зданием.

При этом вероятность сохранить дом имама существует, так как прежние руководители городской администрации покинули свои посты, заключил Муллануров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2