news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Елабуги присоединились к акции «Татарча диктант»

В этом году свое знание татарского языка проверили более 160 горожан.

(Елабуга, 27 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Более 160 жителей Елабуги сегодня написали «Татарча диктант». В общеобразовательной акции по проверке знания татарского языка Елабуга приняла участие уже во второй раз. Впервые в городе работали сразу две площадки для написания диктанта: школа № 8 и Елабужский институт К(П)ФУ.

В институте «Татарча диктант» писали в трех аудиториях. Среди тех, кто пришел сюда, в основном были школьники и студенты, а вот работающих елабужан было не так много.

Одной из них оказалась Гульназ Гайнуллина. По ее словам, до этого она участвовали в акциях «Этнодиктант» и «Географический диктант».

«Больше всего понравилось писать диктант на родном языке, тем более что я очень люблю произведения Гаяза Исхаки. Это очень талантливый писатель, критик, личность, которая занимает особое место в татарской литературе. Сегодня написали отрывок из его произведения “Коз” (“Осень”). Текст был очень легким, главное, нужно было обратить внимание на пунктуацию. По-моему, справилась на пятерку», – заметила собеседница агентства.

Текст диктанта читали учителя татарского языка, актеры и преподаватели Елабужского института КФУ. В акции «Татарча диктант» приняли участие и журналисты татарской редакции «Елабужской службы новостей».

По словам организаторов, основная цель мероприятия – повышение интереса к грамотному правописанию и владению литературным татарским языком, самопроверка орфографических и грамматических ошибок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2