news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для высокогорских старшеклассников провели уроки профориентации по инженерным специальностям

Урок профориентации проходил на двух площадках – технополиса и Энергоуниверситета.

Для высокогорских старшеклассников провели уроки профориентации по инженерным специальностям

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Старшеклассники трех школ Высокогорского района РТ в рамках урока профориентации посетили технополис «ИНВЭНТ» и Казанский государственный энергетический университет, пишет газета «Высокогорские вести».

Совсем скоро старшеклассникам предстоит выбрать будущую профессию. Весь перечень специальностей ученики узнают благодаря Высокогорскому центру занятости. На этот раз урок профориентации проходил на двух площадках – технополиса и Энергоуниверситета. Организаторы подготовили насыщенную программу: дети ходили на экскурсии и проходили квесты. Целью поездки стала популяризация инженерно-технических и рабочих профессий.

Знания физики и математики позволили школьникам понять принцип работы трансформаторных подстанций. Просто и доступно сотрудники технополиса объяснили управление и другим высокотехнологичным оборудованием. Работа здесь найдется всем – от выпускника школы до выпускника вуза. Школьникам наглядно продемонстрировали и возможности карьерного роста. Инженеры предприятия «ИНВЭНТ» за несколько лет вывели небольшую электротехническую компанию до инженерно-производственного холдинга национального значения.

Начальник отдела инновационных деятельностей завода «ИНВЭНТ-Электро» Александр Ахмадеев рассказал, что не каждый ребенок знает, кем он хочет быть в будущем, поэтому детям необходимо знать, какие бывают профессии, чтобы понять, интересно это будет им или нет. На предприятии старшеклассники смогли ознакомиться с рабочим процессом.

Экскурсия для школьников включала в себя и игру – они прошли квест. По сценарию до финиша могли дойти ребята с отличной памятью и умеющие работать в команде: высокогорские школьники испытания выдержали на «отлично». Демонстрация общественной и научной жизни студентов также пришлась многим по душе.

Ведущий инспектор Высокогорского центра занятости, профконкультант Наталья Бухаркина отметила, что главная задача – сориентировать детей на свободные места по инженерно-техническим специальностям. «В частности, мы сегодня приехали в технополис, где необходимы инженеры и рабочие по энергоспециальностям», – отметила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2