news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Ягафаров предложил убрать из названия Казанского кинофестиваля слово «мусульманский»

Привязка к религии загоняет фестиваль «в капкан», считает председатель Союза кинематографистов Татарстана.

Ильдар Ягафаров предложил убрать из названия Казанского кинофестиваля слово «мусульманский»

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Председатель Союза кинематографистов Татарстана Ильдар Ягафаров предложил убрать из названия Казанского международного фестиваля мусульманского кино слово «мусульманский». По словам режиссера, закрепленная в названии привязка к религии загоняет фестиваль «в капкан», существенно ограничивая условный перечень тем и проблем, которые он мог бы поднимать в своей программе. Об этом Ягафаров заявил в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

«Я – мусульманин, это моя религия, это внутри меня, моей семьи, моей традиции. Но когда при слове «мусульманский» появляются ограничения в показе фильмов, и, так скажем, в светском мероприятии, когда людям мешает это полноценно общаться... <…> Мне кажется, фестивалю надо дать новое дыхание. Я бы его видел как "Казанский международный кинофестиваль", возможно, "тюркского мира". Но я слышал мнения других фестивалей: "У вас там ограничение "мусульманский", мы, наверное, не поедем". А мы хотели бы видеть на нем многие картины», – объяснил он.

По мнению кинематографиста, в республике стало нормой пользоваться проторенными дорожками, возводя понятия «исламского мира» и «мусульманского кино» в статус бренда. В то время как Казань, Татарстан не стоят на месте, в последние годы развиваясь все активнее. В настоящее время Казань – крупный и полиформатный культурный и туристический центр, а потому фестиваль должен стать, прежде всего, туристическим событием, притягивающим публику разных конфессий и географии по аналогии с Каннским кинофестивалем.

Полную версию интервью читайте на сайте sntat.ru. Видеоверсию можно увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2