news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске при неблагоприятной погоде обяжут сокращать выбросы 21 предприятие

При расширении списка учитывались наличие жалоб местных жителей, величина выбросов в атмосферу и близость жилой зоны.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). В Нижнекамске при неблагоприятной погоде обяжут сокращать выбросы 21 предприятие вместо нынешних восьми. Об этом шла речь сегодня на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

При расширении списка учитывались такие критерии, как наличие жалоб местных жителей, величина выбросов в атмосферу и близость жилой зоны. Предложения были подготовлены Росприроднадзором по РТ, Роспотребнадзором по РТ и администрацией Нижнекамска.

Кроме того, на совещании министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков заверил, что все жалобы горожан на качество воздуха находятся в работе, по каждому обращению будут приняты необходимые меры.

У территории ПАО «Нижнекамскнефтехим» будет размещен передвижной экологический пост, а экологическая лаборатория Закамского территориального управления Минэкологии республики окажется оснащена дополнительным оборудованием.

Также будет продолжена реконструкция биологических очистных сооружений «Нижнекамскнефтехима». Сейчас реализуется второй этап работ, после завершения которого уменьшится концентрация загрязняющих веществ в стоках предприятия. Современная же очистка выбросов позволит улучшить состояние воздуха в городе.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Нижнекамске было зафиксировано превышение ПДК аммиака и некоторых ароматических углеводородов, в том числе стирола, в воздухе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2