news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москвичка получила первый приз и 70 тысяч рублей на конкурсе композиторов La Primavera

В конкурсе участвовали сочинения музыкантов из России, Беларуси, Израиля, Чехии, Украины, Казахстана, Туркменистана и Молдовы.

Москвичка получила первый приз и 70 тысяч рублей на конкурсе композиторов La Primavera

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Московский музыкант Екатерина Карпенко получила Гран-при и 70 тыс. рублей призовых на Первом всероссийском конкурсе композиторов, который был организован Казанским камерным оркестром La Primavera. В адрес оргкомитета она выслала сочинение «Узоры на воде», над которым работала последние несколько лет и специально завершила для подачи на конкурс.

Сегодня в ГБКЗ имени С. Сайдашева прошла церемония награждения победителей и состоялся гала-концерт, на котором оркестр под руководством Рустема Абязова исполнил все сочинения, вошедшие в шорт-лист конкурса. Лично в зале присутствовали практически все финалисты профессионального состязания, включая Екатерину Карпенко.

«Получать награды – всегда очень приятно, вдвойне приятно композитору слышать, как оркестр вживую исполняет твои сочинения, поэтому я сегодня здесь. Я состою в Союзе композиторов России и, узнав об открытии конкурса, посчитала его довольно интересным для себя – требовалось сочинение именно для камерного оркестра. Я постоянно подаю свои работы и получила множество наград даже в этом году, но не скажу, что была уверена в победе до конца, профессиональная оценка всегда приятна», – заметила композитор.

Условиями конкурса было предусмотрено шесть наград: лауреаты и дипломанты первых, вторых и третьих степеней. Возможность увеличить призовой фонд и, соответственно, количество наград, появилась у оркестра La Primavera после заключения соглашения о партнерстве с ПАО «Татнефть».

Лауреатом второй премии с призовыми в 50 тыс. рублей стал туркменский композитор Мердан Бяшимов, третью премию и 30 тыс. рублей за сочинение Lux Aeternа забрал Яков Александров из Мытищ. В качестве дипломантов были отмечены казанские композиторы Екатерина Шатрова и Елена Лебедева, а также непрофессиональный музыкант-самоучка из города Бузулук Александр Бажуткин.

«Александр Бажуткин – единственный наш участник, который не занимается музыкой профессионально. Когда мы определяли победителей, мы прослушивали анонимные сочинения, каждое было подписано паролем-идентификатором. И тут среди прочих – сочинение в барочном стиле, и это в XXI столетии! Мы удивились, посмеялись, мол, не поздновато ли, но не отметить его не могли, настолько мастерски оно написано. Уже позже, когда начали вскрывать явки-пароли, обнаружили, что автор – 19-летний студент лесного колледжа, самоучка Бажуткин из Оренбуржья», – рассказал Рустем Абязов.

Изначально конкурс, приуроченный к 30-летию оркестра, был задуман как всероссийский, но неожиданно для самих организаторов состязание получило статус международного. В оргкомитет было подано 75 сочинений композиторов России, Беларуси, Израиля, Чехии, Украины, Казахстана, Туркменистана и Молдовы.

Авторы представляли сочинения для камерного струнного оркестра длительностью не более 15 минут. К участию были допущены произведения, никогда ранее не публиковавшиеся и не исполнявшиеся. Таким образом La Primavera и лично маэстро Абязов надеялись познакомить публику с творчеством современных композиторов и пополнить репертуар камерных оркестров.

«Конкурс оправдал все наши ожидания, и даже более того. Взять в репертуар все произведения, присланные нам, конечно, не получится в силу разных причин. Например, замечательные “Узоры на воде” Карпенко каждый раз требуют приглашения кларнета, а это иногда затруднительно, – объяснил маэстро. – Но вот среди победителей есть и Елена Лебедева, которая прислала совершенно очаровательную “Детскую сюиту”, она очень хорошо звучит на детскую аудиторию. Я думаю, что мы будем исполнять это сочинение для наших маленьких слушателей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2