news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор МИА «Казинформ»: Информация из РТ очень важна для казахстанской аудитории

Руководители государственных информационных агентств Татарстана и Казахстана сегодня подписали меморандум о сотрудничестве.

Гендиректор МИА «Казинформ»: Информация из РТ очень важна для казахстанской аудитории

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Развитие деловых и культурных связей между Казахстаном и регионами РФ вызывает интерес у казахстанской аудитории. Особенно важна информация из Татарстана, поскольку у казахского и татарского народов общие корни. Об этом сообщил гендиректор МИА «Казинформ» Аскар Умаров после заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между РФ и Казахстаном.

«В своем послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал отношения с Россией эталонными. Учитывая, что именно Татарстан является ключевым регионом России, центром Поволжья, информация из вашей республики очень важна для казахстанской аудитории», — сказал Умаров. Он напомнил, что 20 октября президенты Казахстана, России и Узбекистана провели встречу «без галстуков», где обсуждались вопросы приграничного сотрудничества.

В ходе встречи Назарбаев предложил активнее развивать сотрудничество на уровне регионов. «Развивая отношения с ИА „Татар-информ“ мы реализуем одну цель, которая идет во благо двух государств, — это обмен информацией. Для нас крайне важно получать достоверную информацию из Казани и в то же время предоставлять достоверную информацию из Астаны», — пояснил Умаров.

Генеральный директор агентства отметил, что у Татарстана и Казахстана глубокие исторические и культурные связи. «Татары являются родственным народом для казахов, в начале 20 века в казанских медресе училось много интеллигентов из Казахстана, которые сыграли большую роль в становлении самосознания нашего народа. В Казахстане действует крупный татаро-башкирский национальный культурный центр, которому оказывается государственная поддержка. Поэтому новости из Татарстана для нас являются очень интересными», — подчеркнул Умаров.

Рассуждая о развитии информационного обмена между Россией и Казахстаном, глава агентства отметил, что у МИА «Казинформ» также выстроены партнерские отношения главным государственным информагентством ТАСС.

Руководители информационных агентств «Татар-информ» и «Казинформ» сегодня подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предполагает обмен информацией о жизни двух республик, а также обмен журналистами и фотокорреспондентами для обмена опытом и повышения их квалификации. Подписание меморандума прошло в рамках заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между РФ и Казахстаном.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2