news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге обсудили инвестиционные проекты по благоустройству набережной

Участники заседания отметили, что проекты по благоустройству прибрежной зоны нуждаются в доработке.

(Елабуга, 26 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге с участием главы района Геннадия Емельянова прошло рабочее совещание по обсуждению инвестпроектов благоустройства набережной Камы и устья Тоймы. В обсуждении приняли участие заместитель министра экономики РТ Наталья Таркаева, заместитель главы Елабужского района Зульфия Сунгатуллина, инвесторы и руководители предприятий города.

На совещании говорили о продолжении работ по берегоукреплению вдоль Тоймы, а также благоустройству ближайшего острова. Согласно проекту, весь комплекс работ поделен на три части. Пока завершен только первый этап — проведено берегоукрепление участка в 300 м вдоль реки Кама. В рамках следующих этапов запланировано строительство укрепительных валов до Шишкинских прудов, что позволит защитить территорию Шишкинских прудов от весеннего половодья.

Также участники обсудили благоустройство находящегося рядом острова — здесь планируется разместить городской пляж. Инвестор, готовый вложить деньги в развитие территории есть, однако существует проблема доступности острова для отдыхающих.

Как отметили на встрече, проекты пока нуждаются в доработке, после чего их будут защищать в Москве, чтобы получить финансирование через Фонд развития моногородов.

Как известно, одно из главных условий участия в этой программе – в городе должны быть реализованы проекты, не связанные с деятельностью градообразующих предприятий.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2