news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студент из Анголы представит авторскую песню о Гагарине на татарстанском конкурсе

Межрегиональный конкурс песен на родном языке коренных народов России «Амадины» пройдет 30 октября в Казани.

Студент из Анголы представит авторскую песню о Гагарине на татарстанском конкурсе

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Песню о Юрии Гагарине на русском языке исполнит представитель Анголы Саломау Джеурисиу Бонде на финале Межрегионального конкурса песен на родном языке коренных народов России «Амадины» 30 октября в Казани. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в «Татар-информ» российская эстрадная певица, заслуженная артистка РТ Эльмира Каримуллина.

«У участников жюри и наставников не было разногласий по поводу финалистов конкурса. Мне очень понравился исполнитель, который пел сначала на французском, а потом на русском языке. Это студент Казанского энергетического университета. Это очень необычно, когда человек совершенно другой культуры поет на русском языке песню о Гагарине», — отметила наставник участников конкурса Эльмира Каримуллина.

Председатель совета Молодежной ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров добавил, что в конкурсе «Амадины» могут принимать участие иностранные ребята. Для них есть специальная номинация «Песня на родных языках народов России в исполнении участников из дальнего и ближнего зарубежья».

«Студенты из ближнего и дальнего зарубежья могут принимать участие в конкурсе, если они исполняют песню на языке народов России. В Татарстане обучается более 11 тысяч иностранных студентов. Среди них есть такие таланты, которые исполняют песни на татарском и мордовском языках. Саломау Джеурисиу Бонде сам написал текст песни о Гагарине на русском языке», — сообщил Тимур Кадыров.

Межрегиональный конкурс песен на родном языке коренных народов России «Амадины» впервые пройдет 30 октября в Казани в концертном зале Поволжской академии физической культуры и спорта. Конкурс проводится в пяти номинациях. В оргкомитет поступили заявки от 140 участников, исполняющих песни на 30 языках народов России. В финале выступят 17 лучших исполнителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2