news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центрах госуслуг не подтвердили необходимость заменить полис ОМС до 1 ноября

Поменять полис ОМС можно в любое время в течение года.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Поменять полис «обязательного медицинского страхования» (ОМС), который дает право медицинского обслуживания за счет государства, на документ нового образца можно в любое время в течение года. Перерыв в два месяца — с 1 ноября 2018 года по 1 января 2019 года — касается только замены страховой компании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу сети московских центров городских услуг «Мои документы».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что до 1 ноября нужно заменить полис обязательного медицинского страхования. Эти данные не являются достоверными, сообщили в пресс-службе.

«„Мои Документы“ напоминают, что поменять полис ОМС можно в любое время в течение года», — говорится в сообщении.

Вместе с тем заменить страховую компанию можно только один раз в год — это можно сделать до 1 ноября каждого года. Замена страховой медицинской организации будет возобновлена с 1 января следующего года. Подать заявление об изготовлении полиса ОМС в связи со сменой страховой организации можно только в страховой компании.

С 2011 года на территории РФ приняты единые требования к полису. Введение единого документа вызвано большим количеством его разновидностей по стране и необходимостью работы системы взаиморасчетов между субъектами РФ по оплате медицинской помощи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2