news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Зилантконе» в Казани пройдут бои на шпагах и мечах

Сражения на мечах составляют 30 — 50 процентов программы фестиваля «Зиланткон».

На «Зилантконе» в Казани пройдут бои на шпагах и мечах

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Зрелищные бои на шпагах и мечах пройдут 4 ноября в Казани на международном фестивале фантастики и ролевых игр «Зиланткон» в ДК им. Ленина. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в «Татар-информ» заведующий отделением научной реконструкции Национального музея РТ Владислав Хабаров.

«Сражения на мечах на фестивале «Зиланткон» присутствуют всегда и составляют 30 — 50 процентов программы. Будут турниры по дуэльному фехтованию с использованием оружия 18-19 веков. Также пройдет турнир по игровому фехтованию, где каждый игрок представит некий персонаж», — рассказал он.

По словам Владислава Хабарова, на протяжении ряда лет на «Зилантконе» активно развивается артистическое фехтование. Это что-то среднее между боем и театральной постановкой. Артистическое фехтование — интересный и зрелищный вид соревнований. В Казань приедут победители региональных и российских чемпионатов.

Международный фестиваль фантастики и ролевых игр «Зиланткон» пройдет в Казани со 2 по 5 ноября. За 28 лет он стал главным событием в ролевом сообществе и ежегодно собирает в Казани около тысячи человек со всего России и дальнего зарубежья. В этом году программа «Зиланткона» объединит около 300 мероприятий.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2