news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Раифском дендрарии опровергли информацию о массовой вырубке деревьев

На участке, который расчистили под парковку, раньше сажали картошку.

В Раифском дендрарии опровергли информацию о массовой вырубке деревьев

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). В Раифском дендрарии опровергли информацию о массовой вырубке деревьев, о которой ранее сообщил один из пользователей в социальной сети «Фейсбук».

ИА «Татар-информ» удалось связаться с начальником отдела экологического просвещения Волжско-Камского заповедника Евгением Прохоровым. На вопрос о произошедшем он лишь рассмеялся. 

«Место, о котором идет речь, находится за пределами дендрария. Оно не представляет никакой ценности. Лет 15 назад там сажали картошку сотрудники. Там не было деревьев — там была поросль», — рассказал Прохоров. 

По словам сотрудника заповедника, за 15 лет заброшенный участок зарос кустарниками и быстро растущими деревьями, такими как береза и осина. К слову, деревья были не выше четырех метров. 

«К этому месту ведет старая липовая аллея, ее не тронули — как же можно тронуть такую красоту? Рядом там когда-то была опытная станция, где разводили тополя, которые не дают пух. Это место тоже не тронули, хоть оно уже и заброшено», — добавил Прохоров.

На расчищенном от поросли участке обустроят автопарковку для гостей дендрария, сделают фуд-корт и пробурят скважину для воды, поделился он. 

«Деньги выделила республика — около трех миллионов, еще три года назад. Но все тянулось из-за разных экспертиз и разрешений», — отметил сотрудник.

Необходимость в парковке возникла в связи с увеличившимся потоком туристов, которые создают неудобство для местных жителей, отметил Прохоров. 

«Гости дендрария создают неудобства для местных жителей — это тоже не очень хорошо. Раньше в заповедник никто почти не ездил. Приезжали только дети на экскурсионных автобусах с весны по осень. Сейчас посетителей стало намного больше, они приезжают на машинах. Ведь действительно, сад очень красивый и с каждым годом людей все больше и больше», — заключил Евгений Прохоров.

Все началось с того, что пользователь «Фейсбука» Руслан Сабиров разместил на своей странице информацию о том, что в дендрарии вырубили 2,5 гектара леса, чтобы сделать на этом месте парковку. 

«А зачем вырубили то? Наверное туда завезут особый вид растений, сделают удобные тропы, посадят уникальные растения? Нет. Это будет парковка. Нет, что вы! Именно ПАРКОВКА! Не пришло такое в голову? Это считается, по видимому, единственным возможным удачным решением. И бумажечки разрешительные есть. Оппа!», — указано в сообщении (орфография автора сохранена).

Информация о вырубке деревьев быстро распространилась в СМИ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2