news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшие гармонисты республики выступят на смотре-конкурсе в Мамадыше

В Мамадыше пройдет заключительный этап и гала-концерт конкурса, в котором примут участие исполнители из 29 районов Татарстана.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). 27 октября в Мамадыше состоится республиканский смотр-конкурс гармонистов имени Файзуллы Туишева, который проводится с 1988 года, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Конкурс гармонистов призван сохранить инструментальные традиции, развить инструментальное исполнительство, выявить и поддержать талантливых исполнителей, усилить интерес творческой молодежи к музыкальному инструментальному творчеству народов республики.

Конкурс проводится по трем номинациям: солисты; малые ансамбли (до четырех человек); большие ансамбли (более четырех человек).

Участники представят традиционные наигрыши, обработку народных мелодий, выполненную с учетом народных приемов импровизации и варьирования, оригинальные авторские сочинения, песни и такмаки, произведения современных авторов. Особое внимание будет обращаться на отражение в репертуаре местного фольклорного материала и местных исполнительских традиций.

Конкурс стартовал в феврале текущего года. Было проведено пять зональных туров, в которых приняли участие 200 ансамблей гармонистов и отдельных исполнителей в возрасте от семи до девяноста лет из 36 районов Татарстана и Башкортостана.

В Мамадыше пройдет заключительный этап и гала-концерт конкурса, в котором примут участие исполнители из 29 районов Татарстана. Среди них – Агрызский, Азнакаевский, Дрожжановский, Заинский, Камско-Устьинский, Кайбицкий, Кукморский, Лаишевский, Мамадышский, Менделеевский, Муслюмовский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Сармановский, Спасский, Тюлячинский и другие районы республики, а также участники из Туймазинского района Республики Башкортостан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2