16+

«Рубин» вышел в четвертьфинал Кубка России

29 октября уже в рамках чемпионата России «Рубин» сыграет дома с московским «Спартаком».

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня на родной «Казань Арене» казанский «Рубин» в матче 1/8 финала Кубка России обыграл московское «Динамо» со счетом 1:0 и вышел в четвертьфинал. Победный гол на счету иранца Сердара Азмуна.

Путь казанцев и москвичей в 1/8 финала оказался идентичным. На первой для команд премьер-лиги стадии Кубка России и «Рубин» и «Динамо» в гостях с одинаковым счетом в дополнительное время 1:0 победили на выезде соответственно «Химки» и «Торпедо».

В последнее время так повелось, что клубы премьер-лиги часто манкировали кубковым турниром, отправляя туда либо молодежный, либо смешанный состав. Но этого не скажешь про «Рубин» и «Динамо». Что в 1/16 финала, что в сегодняшней встрече соперники выставили основные составы.

Правда, касательно хозяев нельзя не отметить дебют в воротах «Рубина» 25-летнего голкипера Егора Бабурина, это был его первый официальный матч за казанцев, это третий вратарь команды Курбана Бердыева. Отметим и появление в стартовом составе хозяев еще одного Егора, защитника Сорокина, он, как и полузащитник Игорь Коновалов, вернулся в состав.

Что гости, что хозяева подошли к кубковой встрече с мажорным настроением, «Динамо» обыграло единоличного лидера чемпионата страны питерский «Зенит», а казанцы с учетом кубковой игры с «Химками» и вовсе не проигрывали уже девять матчей подряд.

Немудрено, что игра началась с неспешных, но настойчивых атак «Рубина». Как обычно, впереди у хозяев феерил привычный дуэт форвардов, Сердар Азмун — Дмитрий Полоз. Но первым забить у казанцев мог Сорокин. На 13-й минуте после навеса со штрафного мяч отскочил к защитнику хозяев, удар с левой — попал в защитника, удар с правой ноги — мяч отбил вратарь «Динамо» Игорь Лещук.

Гости же впервые подобрались к воротам Бабурина только в середине первого тайма. Нельзя не отметить, что обеим командам мешало мокрое от дождя поле, сложно было точно передать мяч. А вскоре москвичи чудом не забили. И вновь в центре событий оказался Сорокин. Первый убойный удар динамовца отразил, как и положено, Бабурин, а вот повторный — Сорокин. Защитник хозяев буквально с линии родных ворот выбил мяч, подстраховал своего вратаря и спас «Рубин» от верного гола.

Столь яркую вспышку активности гостей хозяева быстро погасили. Оставшееся до перерыва время вновь прошло с преимуществом «Рубина». В таком ключе началась и вторая половина встречи. Вышедший на замену со свежими силами Хорен Байрамян добавил хозяевам агрессии. И вскоре Вячеслав Подберезкин с центра поля сделал идеальную передачу за спины защитников «Динамо» на рванувшего вперед Азмуна. Выход один на один иранский джокер «Рубина» исполнил безупречно, 1:0. Чуть позднее едва не забил головой капитан хозяев Сесар Навас, мяч пролетел над перекладиной.

Но, пропустив мяч, динамовцы быстро организовали контрнаступление на ворота Бабурина. И едва не сравняли счет на 61-й минуте, когда Вячеслав Грулев опасно бил головой метров с пяти, Бабурин отбил мяч. «Динамо» продолжал давить. На 71-й минуте защитник гостей Григорий Морозов очень прилично пробил издали. И вновь Бабурин в красивом прыжке мяч отбил. Тренерскому штабу «Рубина» пришлось срочно вносить коррективы в игру своей команды. С выходом на замену Филипа Уремовича в составе хозяев оказалось сразу семеро номинальных защитников. Правда, совсем отказываться от атак казанцы не собирались, последней заменой «Рубин» усилил как раз переднюю линию, на поле вышел нападающий Александр Бухаров. Словом, в концовке встречи хозяева сумели отодвинуть игру от своих ворот, реагируя на недовольный свист родных трибун. Не без труда, но казанцы вышли в следующий этап Кубка страны.

В 1/4 финала Кубка России «Рубин» встретится с победителем пары «Локомотив» (Москва) — «Енисей» (Красноярск).

«Рубин» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 1:0 (0:0). Мяч забил: Азмун (48). Предупреждены: Навас — Кардозу, Москвичев, Грулев, Терехов.

«Рубин»: Бабурин, Кудряшов, Навас, Гранат, Сорокин, Устинов, Иг. Коновалов, Могилевец (Байрамян, 46), Подберезкин, Полоз (Уремович, 75), Азмун (Бухаров, 80).

29 октября уже в рамках чемпионата России «Рубин» сыграет дома с московским же «Спартаком».