news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Звезда YouTube – японский косплеер Маджимэ выступит 31 октября в Казани

Десять японских косплееров впервые в России проведут мастер-класс по пошиву костюмов.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Звезда YouTube – японский косплеер Маджимэ впервые выступит в Казани 31 октября в доме «Сэлэт» в рамках Дней культуры Японии в Татарстане. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Минкультуры РТ руководитель Татаро-Японского культурно-информационного центра «Сакура» Асия Садыкова.

«Японские косплееры впервые за всю историю российско-японских отношений будут выступать в Казани. Я в течение нескольких лет просила посольство Японии, чтобы в программе популярного фестиваля “Феникс” участвовали японские косплееры, но мне это не удавалось», – отметила спикер.

Гости фестиваля увидят дефиле десяти японских косплееров, в числе которых будут Маджимэ и член жюри международных аниме-фестивалей Канамэ. Это будет первый массовый приезд японских любителей переодевания в костюмы известных персонажей в Россию.

«Это даст большой импульс взаимодействию аниме-сообществ Татарстана и Японии. В доме “Сэлэт” японские косплееры проведут мастер-класс по пошиву костюмов. Это акция будет интересна для молодежи», – подчеркнула Асия Садыкова.

Дни культуры Японии в Татарстане пройдут в Казани с 30 октября по 10 ноября. Фестиваль инициирован посольством Японии в РФ. Мероприятие организовано в рамках перекрестного года Японии в России и России в Японии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2