news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хироку Кодзуки впервые представит в РТ сделанный ею список Казанской иконы Богоматери

Выставка известной японской художницы-иконописца пройдет 30 октября в Казанском Кремле.

Хироку Кодзуки впервые представит в РТ сделанный ею список Казанской иконы Богоматери

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Известная японская художница-иконописец Хироку Кодзуки впервые представит в России сделанный ею список Казанской иконы Божией Матери. Выставка будет организована в Казанском Кремле 30 октября в рамках Дней культуры Японии в Татарстане. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Минкультуры РТ руководитель Татаро-Японского культурно-информационного центра «Сакура» Асия Садыкова.

«У Хироку Кодзуки будет первая выставка в России. Она занимается иконописью почти 20 лет начиная с 1999 года. Художница привезет в Казань свой список Казанской иконы Божией Матери», – отметила спикер.

По словам Садыковой, Хироку Кодзуки состоит в международной группе и работает под началом признанных иконописцев современности. Воспитанная в традиционном буддистском духе японка, начав изучать историю средних веков, увлеклась историей и культурой России.

Дни культуры Японии в Татарстане пройдут в Казани с 30 октября по 10 ноября. Фестиваль инициирован посольством Японии в РФ. Мероприятие организовано в рамках перекрестного года Японии в России и России в Японии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2