news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор Дома дружбы народов Татарстана встретился с татарами Азербайджана

Татарстанскую делегацию возглавлял депутат Госсовета республики, директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов.

Директор Дома дружбы народов Татарстана встретился с татарами Азербайджана

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В Баку, в ресторане Buyukfirat, состоялась встреча делегации из Татарстана с представителями татарской диаспоры Азербайджана, сообщает пресс-служба Общественного объединения «Татарстан».

Татарстанскую делегацию возглавил депутат Государственного Совета Татарстана, директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов. Он встретился с заместителем председателя Азербайджанской национально-культурной автономии РТ «Азербайджан» Туралом Заманлы и представителями татарской диаспоры Азербайджана.


В рамках мероприятия татарстанцы представили национальный стенд с сувенирами под брендом Visit Tatarstan. Также прозвучали татарские песни в исполнении местного ансамбля «Ак калфак», которые исполнили Исмаил Сафин и Равиль Абжалилов.

Ирек Шарипов рассказал, что в Татарстане заинтересованы в укреплении сотрудничества с Азербайджаном в различных сферах, и в знак дружбы двух братских народов вручил памятные сувениры и национальные сладости.



Бывший вице-президент Союза чернобыльцев Азербайджана, духовный лидер татарской диаспоры Азербайджана Гаджи Фархад Гафуров подчеркнул, что в стране в условиях мира и взаимопонимания проживают представители разных национальностей и конфессий и проживающие здесь татары имеют возможность сохранять свои традиции и духовные ценности. Он также рассказал об истории мечети «Эждербей» (также известной как Голубая мечеть и Татарская мечеть).

Заместитель председателя общественного объединения «Татарстан» Эмин Рамазанов поблагодарил руководство Азербайджанской автономии Татарстана за организацию визита почетных гостей в Баку. Рамазанов также вспомнил о том, как участвовал в праздновании Дня Азербайджанской Республики и столетия Азербайджанской Демократической Республики, в этноконфессиональном фестивале «Мозаика культур» и других мероприятиях в Казани.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2