news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На гала-концерте фестиваля «Балкыш» выступят 400 ветеранов со всей республики

На вечере будут исполнены 32 номера, ставших лауреатами пятого по счету республиканского фестиваля.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). На сцене Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая завтра, 26 октября, состоится гала-концерт лауреатов V Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш» («Сияние»), посвященного столетию ВЛКСМ. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В фестивале приняли участие все районы и города республики. Только первый этап конкурса в Апастовском, Альметьевском, Нурлатском, Сармановском, Зеленодольском и Тукаевском районах собрал более тысячи участников. На зональных смотрах фестиваля в Алексеевском, Кукморе, Арске, Буинске, Набережных Челнах, Альметьевске и Казани выступили около 3 тыс. исполнителей, 117 из которых стали лауреатами.

На отборочном туре в Казани был представлен 91 концертный номер, выступили примерно 400 исполнителей. При этом 35 номеров были признаны лауреатами – более чем каждый третий.

Число участников с каждым годом растет: в 2012 году в фестивале приняли участие 3,5 тыс. пожилых граждан, в 2016 году событие собрало на своих концертных площадках более 12,5 тыс. исполнителей, а в 2018-м оно объединило уже свыше 20 тыс. пенсионеров республики.

В фестивале участвуют и татары, и русские, и чуваши, и марийцы, и удмурты, и мордва, и украинцы. Репертуар самодеятельных артистов богат народными произведениями и песнями гражданского и патриотического звучания, они исполняют песни на своих родных языках.

На гала-концерте 26 октября будет исполнено 32 номера, ставших лауреатами пятого по счету республиканского фестиваля. В концерте примут участие более 400 человек из Казани и 20 муниципальных образований республики. Среди них будут 14 хоровых коллективов и ансамблей, чувашский, марийский и мордовский фольклорные коллективы, поэтический театр «Диалог».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2