news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани детей чаще всего сбивают на «зебрах» и во дворах домов

За девять месяцев текущего года в столице Татарстана зарегистрировали 159 аварий с пострадавшими детьми, что на 16 ДТП меньше, чем в прошлом году.

В Казани детей чаще всего сбивают на «зебрах» и во дворах домов

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В Казани детей чаще всего сбивают на «зебрах» и во дворах домов, сообщает городская Госавтоинспекция.

За девять месяцев текущего года в столице Татарстана зарегистрировали 159 аварий с пострадавшими детьми, в которых один ребенок погиб и 162 получили травмы. В прошлом году за аналогичный период зарегистрировали 175 таких происшествий, в которых ранения получили 183 ребенка.

Картинки по запросу гибдд site:tatar-inform.ru

«Большинство аварий произошли по вине водителей, в каждом четвертом ДТП автовладелец не уступил дорогу несовершеннолетнему на нерегулируемом переходе или во дворе дома, в каждом третьем – дети получили сотрясения, ушибы мозга и переломы конечностей», – рассказал начальник отдела ГИБДД Казани Игорь Новиков.

С 31 октября у школьников начнутся осенние каникулы, а это значит, что дети будут больше времени проводить на улице, передвигаться по городу и посещать ТЦ, друзей или родственников. В связи с этим городская Госавтоинспекция подготовила ряд профилактических мероприятий, чтобы напомнить школьникам о безопасном поведении на дорогах.

Так, в преддверии каникул сотрудники ГИБДД посетят школы Казани. 26, 30 октября и 1 ноября пройдут профилактические рейды «На дороге юный пешеход!». В конце октября и 2 ноября состоятся общегородские рейды «Сохраним жизни юных пассажиров!». Также в период каникул инспекторы ДПС будут обращать особое внимание на водителей, нарушающих правила перевозки детей и не предоставляющих преимущество пешеходам.

Госавтоинспекция Казани просит родителей и родственников казанских детей в период каникул исключить их нахождение на дорогах без сопровождения взрослых, позаботиться о наличии на их одежде световозвращающих элементов и напоминать детям о правилах поведения на дорогах перед выходом на улицу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2