news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мензелинском районе открыли памятную доску воину-афганцу

Память участника боевых действий почтили минутой молчания, а сослуживцы предложили продолжить акцию по увековечению памяти защитников Отечества.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В деревне Подгорный Такермень Мензелинского района состоялось открытие памятной доски на доме, где ранее проживал участник боевых действий в Афганистане Радик Гатауллин, сообщает пресс-служба ДОСААФ РТ.

Радик Робертович Гатауллин, 1964 года рождения, был призван в армию из родного района и в течение 1982 – 1984 годов находился на территории Республики Афганистан, выполняя свой служебный долг.

Воинская часть, где служил Радик, дислоцировалась в городе Термез. Главной задачей 659-го автобата было обеспечение воинских частей вооружением, боеприпасами, одеждой, продовольствием. Маршруты Радика Гатауллина и его товарищей регулярно проходили по пунктам Термез – Кабул; Термез – Пули – Хумри. За добросовестное исполнение солдатского долга в «горячей точке» рядовой Радик Гатауллин был награжден медалью «От благодарного афганского народа» и «70 лет Вооруженных Сил СССР».

После войны парень работал на одном из автопредприятий Набережных Челнов. В 30 лет Радик погиб в ДТП, когда в дождливую погоду его «КАМАЗ» опрокинулся в овраг. У него остались родители, которые до сих пор проживают в доме, где родился и вырос их сын.

В память о своем боевом товарище группа воинов-интернационалистов вышла с инициативой установления на доме Радика Гатауллина памятной доски.

Активист движения ветеранов-афганцев Флюс Усманов отметил, что установление памятной доски – нужное и важное дело, и для молодежи акция – хороший пример. По словам Флюса Усманова, подрастающее поколение должно знать о своих земляках, с честью отслуживших в рядах Вооруженных сил, проявивших мужество и стойкость при исполнении воинского долга в «горячих точках».

Церемония открытия памятной доски в деревне Подгорный Такермень состоялась при участии замруководителя исполкома Мензелинского района Неллы Бикеевой, замначальника местной автошколы ДОСААФ Фархада Гилемова, руководителей сельского поселения, представителей военкомата, ветеранов-афганцев Сармановского и Мензелинского районов, учащихся школ и сельчан.

Участники почтили память своего земляка минутой молчания, а сослуживцы предложили продолжить акцию по увековечению памяти доблестных защитников Отечества по всему Мензелинскому району.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2