16+

«Нефтехимик» в свой юбилей проиграл «Амуру» в очередном матче КХЛ

В следующем туре 27 октября «Нефтехимик» сыграет дома с челябинским «Трактором».

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» встречался в Хабаровске с «Амуром» и проиграл со счетом 3:5, пропустив четыре шайбы в третьем периоде.

Испортили нижнекамцы себе праздник — 23 октября «Нефтехимик» отметил свой 50-летний юбилей. Хотя два периода из трех в Хабаровске гости играли лучше, но провалились в третьем периоде.

«Нефтехимик» беспрерывно бросал по чужим воротам, броски в створ ворот 21-44, впечатляющая статистика, но не все решает количество. Но первое же удаление в рядах хабаровчан гости реализовали, сделал это мощным дальним щелчком чешский защитник нижнекамцев Адам Полашек, 0:1. «Амур» отыгрался всего через полторы минуты, Павел Дедунов решительно выскочил на пятачок ворот Ильи Ежова и броском с неудобной руки, «лопатой», как говорят хоккеисты, послал шайбу в дальний угол. Заметим, что в первом периоде дальневосточники попали в створ ворот «Нефтехимика» всего два раза, чего им хватило для гола.

И второй период прошел с заметным игровым и территориальным преимуществом «Нефтехимика». Так что гол лучшего снайпера гостей финна Юуссо Пуустинена была вполне логичным и ожидаемым, 1:2. Он забил точно так же, как Дедунов, это десятый гол Пуустинена в чемпионате.

А третья десятиминутка началась для хозяев очень удачно, всего через 25 секунд «Амур» реализовал большинство, Александр Горшков приличным кистевым броском поразил ближний угол ворот «Нефтехимика». В середине периода хабаровчане впервые в матче вышли вперед усилиями Игоря Руденко, 3:2. Еще через две с половиной минуты хозяева организовали «братский» гол, Вячеслав Ушенин вовремя отдал шайбу брату-близнецу Владиславу, 4:2. Но не прошло и трех минут, как гости еще раз реализовали большинство — это Полашек оформил дубль на добивании, 4:3, играть оставалось еще целых пять минут. Но сняв вратаря, гости получили пятую шайбу в свои ворота, 5:3.

После 21 матча в активе нижнекамцев осталось 21 очко. В следующем туре 27 октября «Нефтехимик» сыграет дома с челябинским «Трактором».

«Амур» (Хабаровск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 5:3 (1:1, 0:1, 4:1). Шайбы забросили: Дедунов (12), Горшков (41), Руденков (50), Вл. Ушенин (53), Пьянов (58) — Полашек (11, 56), Пуустинен (28). Штраф:14-12.

«Нефтехимик»: Ежов. Сергеев — Полашек, Пуустинен — Руохомаа — Няттинен; Огурцов — Брынцев, Падакин — Нестрашил — Порядин; Шарипзянов — Семенов, Авцин — Куликов — Хайруллин; Здунов, Шафигуллин.