news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин открыл выставку к 100-летию комсомола в Нацмузее

Председатель Госсовета Татарстана сказал, что в комсомольской организации в свое время состояла вся успешная молодежь.

Мухаметшин открыл выставку к 100-летию комсомола в Нацмузее

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин открыл выставку «История Комсомола — история страны» в Нацмузее накануне 100-летия со дня основания ВЛКСМ.

«Очень рад, что такие исторические вехи имеют место в развитии нашей страны. В комсомольской организации практически вся успешная молодежь в свое время состояла, трудилась, воспитывалась и становилась. Я признателен нашему музею, что он эту выставку сделал», — сказал Мухаметшин и добавил, что давно не был в музее и рад такой возможности.

Экспозиция рассказывает о работе комсомола в Татарстане и трудовом подвиге прославленных стройотрядовцев республики. Она будет работать до 24 ноября включительно.

Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи — это молодежная общественно-политическая организация. Ее создали как кадровый резерв КПСС. Комсомол должен был воспитывать подрастающее поколение на идеях марксизма-ленинизма и помогать этим партии. 

ВЛКСМ сообщил о самороспуске организации в сентябре 1991 года, посчитав исчерпанной свою политическую роль. За более чем 70-летнюю историю комсомола через его ряды прошли свыше 200 миллионов человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2