news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мечта Назарбаева о товарообороте с Татарстаном в 1 млрд долларов может сбыться до конца года

Предприятия Татарстана традиционно поставляют в Казахстан нефть, автомобили, вертолеты, пластики и изделия из них.

Мечта Назарбаева о товарообороте с Татарстаном в 1 млрд долларов может сбыться до конца года

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Алексей Угаров). Предложение Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева увеличить товарооборот с Татарстаном до 1 млрд долларов может быть реализовано до конца текущего года, все необходимые условия созданы. Об этом сообщил «Татар-информ» заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Герман Лернер.

«Если в 2017 году у нас был общий товарооборот более 700 млн долларов, в первом полугодии текущего года мы перешагнули планку в 400 млн долларов. К концу года компании обычно активизируются, поэтому той цифры, которую нам поставили руководители в 1 млрд долларов, мы можем достичь в 2018 году», — сказал Лернер. По его словам, драйверами в развитии товарооборота с Казахстаном являются ПАО «КАМАЗ», Казанской вертолетный завод, «Татнефть».

«Мы активно развиваем несырьевой экспорт, работа ведется в том числе в рамках федеральных программ», — уточнил собеседник агентства.

Предприятия Татарстана традиционно поставляют в Казахстан нефть, средства наземного транспорта, вертолеты, пластмассы и изделия из них. Из Казахстана в Татарстан импортируются черные металлы, медь, изделия из них.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Татарстан с деловым визитом в июне 2018 года, предложив активизировать экономические, образовательные и культурные связи двух республик. В ходе встречи с Президентом Татарстана Рустамом Минихановым глава Казахстана отметил ключевую роль татарстанского лидера в развитии дружбы, взаимопонимания, доверия между народами Татарстана и Казахстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2