news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев продиктует текст «Татарча диктанта» в Нацбиблиотеке РТ

Образовательная акция пройдет по всему миру 27 октября в 13.00.

Разиль Валеев продиктует текст «Татарча диктанта» в Нацбиблиотеке РТ

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Национальная библиотека РТ станет одной из площадок, на которой можно присоединиться к образовательной акции по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант», сообщает пресс-служба библиотеки.

Диктовать текст – отрывок из произведения Гаяза Исхаки – будет общественный и государственный деятель Татарстана, татарский писатель, поэт, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Разиль Валеев.

Организаторы просят прийти заранее в отдел татарской и краеведческой литературы Национальной библиотеки РТ (Кремлевская, 33). Образовательная акция пройдет 27 октября в 13.00.



Всего же «Татарча диктант» напишут в 20 странах и 60 регионах России. Среди зарубежных стран к акции присоединятся участники из Кыргызстана, Германии, Арабских Эмиратов, США, Украины, Чехии, Азербайджана и других стран.

Во время диктанта будет запрещено пользоваться мобильными устройствами. Работы проверит профессорско-преподавательский состав Высшей школы татаристики и тюркологии имени Габдуллы Тукая КФУ. Результаты будут отправлены на электронную почту участника после 10 ноября.

В 2017 году в акции приняли участие более двух тысяч человек из 20 регионов России и десяти стран зарубежья. В этом году ожидается участие 10 тысяч человек.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что «Татарча диктант» в Москве напишут на трех площадках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2