16+

УНИКС проиграл «Уникахе» в Испании

В следующем туре 31 октября казанцы примут дома немецкий «Скайлайнерс».

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В четвертом туре группового турнира Кубка Европы казанский УНИКС сыграл в испанской Малаге с «Уникахой» и уступил в овертайме со счетом 80:82, испанцы отодвинули казанцев на второе место в группе.

Это был самый сложный матч для казанцев, после первых трех побед играть пришлось с обладателем Кубка Европы 2017 года, чемпионом Испании 2006-го, обладателем Кубка Испании 2005-го, третьей командой Евролиги 2007 года. Кроме того, испанский чемпионат — сильнейший в Старом Свете.

В чемпионате Испании «Уникаха» вместе с «Басконией» делит 3-4 место. Лидируют, как обычно, «Реал» и «Барселона», идущие пока без поражений.

Лидер «Уникахи» грузинский центровой Гиорги Шермадини — лучший в Кубке Европы по коэффициенту полезности (37) и по очкам (26). По последнему показателю его догнал американский форвард УНИКСа Рэймар Морган, набрав 25 очков.

Наставник испанцев Луис Казимиро перед матчем видел большой потенциал у казанцев: «УНИКС — команда с большим потенциалом. У них есть важные игроки, которые проявляют себя в нужный момент. УНИКС может варьировать свою тактику, не фокусируясь на счете. Отмечу самых опасных игроков: Морган, Макколлум, Смит, Ндур, все они много забивают».

Лучше всех из игроков УНИКСа знаком с «Уникахой» американский защитник Джамар Смит: именно из Малаги он перебрался в Казань летом 2017 года в качестве победителя Кубка Европы. Встретиться на площадке с бывшим одноклубником, самым ценным игроком финала Кубка Европы-2017 испанским защитником Альбертом Диасом Смиту не удалось: травма выбила испанца на 6 — 8 недель.

Вновь из-за травм не смог сегодня выйти на площадку у гостей Максим Шелекето, а вот Мелвин Эджим и Пиерри Хенри вернулись в состав УНИКСа после травм. Начал УНИКС игру в Малаге в таком составе: Рэймар Морган, Трент Локетт, Морис Ндур, Джамар Смит и Пиерри Хенри.

Так ребята начали, что трибуны притихли — 0:10! Правда, первая четверть в итоге закончилась вничью, 16:16, но игра шла под диктовку гостей. Испанцы превосходили казанцев только в одном важном компоненте баскетбола — дальних бросках, итоговые цифры 12-3 красноречивы. В первой половине «Уникаха» реализовала шесть бросков из-за дуги в девяти попытках, УНИКС всего одну из девяти. Тем не менее, лишь в концовке стартовой десятиминутки хозяева сумели сравнять счет.

А вот вторая четверть в целом осталась за хозяевами. Правда, сначала Антон Понкрашов вновь отодвинул испанцев на дистанцию в 4 очка, 16:20, это было первое в матче дальнее попадание казанцев. Вскоре с линии штрафных хозяева впервые в матче вышли вперед, 21:20. Но Ндур и Хенри сохранили перевес в счете для УНИКСа, 25:28.

Вновь «Уникаха» вырвалась вперед после шестого по счету дальнего попадания в исполнении Адама Ващински, 31:30, а потом счет стал 33:30. Гости очень уверено играли под щитом, подборы на тот момент 9:18. Седьмое дальнее попадание хозяев установило счет первой половины, 36:33.

В третьей четверти УНИКС вернул себе инициативу. Да, по-прежнему в активе гостей был всего один точный дальний бросок. Сравнял счет из-под кольца Ндур, 39:39, он же вновь вывел УНИКС вперед после попадания с фолом, 41:42. За полторы минуты до конца периода гости вели уже 6 очков, 43:49. Завершился период со счетом 48:52.

В начале четвертой четверти никто никак не мог попасть в кольцо, обе команды раз за разом теряли мяч. Но вновь испанцев выручили дальние броски, 58:59. В середине четверти гости теряют сначала Моргана, а вслед за ним и Ндура, оба заканчивают матч с пятью фолами. Еще за полторы минуты до конца основного времени впереди УНИКС, 67:70 после броска Хенри. Но за 8 секунд хозяева реализуют два штрафных, 70:70, а Хенри в последней атаке неточен.

Овертайм прошел в столь же упорной борьбе. 72:73 попадает Хенри. Но решающими стали два подряд точных дальних броска хозяев в исполнении их единственного американца Брайана Робертса, 80:75. В последние полторы минуты гости смогли лишь сократить отставание до 82:80. Первое поражение УНИКСа в сезоне отодвинуло казанский клуб на второе место в группе.

После четырех туров в активе УНИКСа остались 3 победы при одном поражении, второе место в группе, на первое по личным встречам вышла «Уникаха». В следующем туре 31 октября казанцы примут дома немецкий «Скайлайнерс». А 28 октября в Москве в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС сыграет с «Химками».

«Уникаха» (Малага, Испания) — УНИКС (Казань, Россия) — 82:80 ОТ (16:16, 20:17, 12:19, 22:18, 12:10), Самые результативные: «Уникаха» — Фернандес (23), Робертс (12), Шермадини (10); УНИКС — Хенри (21 + 7 подборов + 4 перехвата), Локетт (18), Ндур (14+6 подборов), Смит (10).