news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альбина Шавалеева: В Татарстане вновь уменьшается число заключенных браков

В республике за девять месяцев 2018 года число разводов снизилось более чем на 1%.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). В Татарстане вновь стало снижаться число заключенных браков. Об этом заявила сегодня на заседании объединения женщин – депутатов Госсовета республики «Мэрхэмэт – Милосердие» начальник Управления ЗАГС Кабмина РТ Альбина Шавалеева, сообщает пресс-служба татарстанского парламента.

«Возобновилась тенденция к сокращению количества заключенных браков. Это снижение началось еще в 2014 году. Особенно резкое падение было зафиксировано в 2016-м. По итогам девяти месяцев этого года сокращение числа вновь образованных семейных союзов составило 8%», – констатировала докладчик.

Шавалеева также заметила, что за девять месяцев 2018 года число разводов снизилось более чем на 1%. Как и в прошлом году, по итогам девяти месяцев в среднем по республике на тысячу человек пришлось 2,6 акта о расторжении брака.

Кроме того, с начала этого года в республике зарегистрировано 5610 детей, рожденных в неполных семьях, тогда как за прошедший год был зарегистрирован 7891 подобный ребенок. Так, в Камско-Устьинском районе доля таких детей составила 32%, в Верхнеуслонском и Алькеевском – 29%.

По мнению заместителя Председателя Госсовета РТ Татьяны Ларионовой, для улучшения семейно-демографической ситуации необходимо усилить взаимодействие с институтами гражданского общества. Она также добавила, что в демографических вопросах важно использовать опыт работы традиционных конфессий.

«Не всегда врач убедит женщину отказаться, например, от аборта и родить ребенка, иногда это может сделать священнослужитель. У них свои слова. Иногда женщина слышит их быстрее и принимает эту логику», – подчеркнула Ларионова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2