news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов посетил в Стэнфорде лекции по долголетию и биомедицине

О передовых научных разработках рассказали профессора Тони Висс-Корэй и Моника Лэй.

Минниханов посетил в Стэнфорде лекции по долголетию и биомедицине

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня посетил в Стэнфордском университете лекции ведущих профессоров в области биомедицины и создании виртуальных помощников. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

«В ходе пребывания в Стэнфорде Рустам Минниханов посетил лекции на базе Высшей школы бизнеса. Лекции были посвящены методам для достижения долголетия и исследованиям в области биомедицины. Следующей стала лекция о развитии такого направления, как виртуальный ассистент», – отмечается в сообщении пресс-службы главы республики. Научные разработки по этим направлениям представили профессора Стэнфорда Тони Висс-Корэй и Моника Лэй.

В ходе посещения университета Президент РТ также осмотрел лабораторию, которая исследует влияние виртуальной реальности на поведение людей. Презентацию для него провел сам основатель лаборатории Джереми Байленсон. Он предложил Минниханову надеть очки виртуальной реальности и обувь со специальными датчиками, после чего запустил программу, имитирующую различные ситуации в виртуальном мире. В одном из модулей глава республики прошел над виртуальной пропастью по доске, в другом Президент РТ предстал в роли хоккейного вратаря и отбил несколько атак.

Как уточнили в пресс-службе Президента РТ, лаборатория виртуального взаимодействия была основана в Стэнфордском университете в 2003 году. Ее миссия заключается в том, чтобы понять динамику и последствия взаимодействия людей в имитации виртуальной реальности (VR). Спонсорами лаборатории в Стэнфорде являются такие крупные организации, как Google, Национальный фонд развития науки США, Cisco, Konica и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2