news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие прямого авиарейса из Казани в Пекин возможно не ранее 2020 года

В столице Китая строят новый аэропорт, который может стать площадкой для организации авиасообщения с Татарстаном.

Открытие прямого авиарейса из Казани в Пекин возможно не ранее 2020 года

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Алексей Угаров). Открытие авиарейса между столицами Татарстана и Китая станет возможным после завершения строительства нового аэропорта в Пекине, который планируется открыть в 2020 году. Об этом сообщил ИА «Татар-информ» врио Генконсула КНР в Казани Чэн Вэй.

«Прямой авиарейс очень важен для Татарстана и Китая, мы заинтересованы в его скорейшем открытии. Но аэропорт Пекина перегружен, он обслуживает очень много авиалиний. Поэтому российская и китайская сторона обсуждают возможность запуска авиарейса в Казань из другого города Китая. Инициатива российской стороны – открытие рейса из Урумчи», – пояснил дипломат.

Вместе с тем врио Генконсула не исключил, что прямой рейс между Пекином и Казанью может быть открыт после 2020 года. «В 2019 или 2020 году в Пекине, в южной части города, откроют новый аэропорт. Его строят для проведения зимней Олимпиады 2022 года, и сейчас он уже практически готов. С открытием воздушной гавани появится возможность организации авиарейсов в Казань», – выразил надежду собеседник агентства.

Выступая в сентябре 2018 года на круглом столе по российско-китайскому межрегиональному сотрудничеству, Президент РФ Владимир Путин отметил целесообразность расширения авиамаршрутов между регионами России и Китая, а также запуска регулярных рейсов из КНР в Казань и Сочи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2