news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Боратынского пройдет концерт-экскурсия Юлии Зиганшиной «То, что слышал этот дом»

Желание реконструировать мелодии старинного дома нашло воплощение в инновационном проекте музея и певицы Юлии Зиганшиной.

В музее Боратынского пройдет концерт-экскурсия Юлии Зиганшиной «То, что слышал этот дом»

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). 26 октября в 14.00 в музее Боратынского состоится концерт-экскурсия «То, что слышал этот дом» – инновационный партнерский проект музея и заслуженной артистки РТ Юлии Зиганшиной, сообщает пресс-служба Нацмузея РТ.

В старинной усадьбе Боратынских, где ныне располагается музей, всегда звучала музыка, которая являлась неотъемлемой частью существования дома. Музыкальная история семьи ярко представлена в художественных и мемуарных произведениях Боратынских.

Желание реконструировать мелодии старинного дома нашло воплощение в инновационном проекте музея и певицы Юлии Зиганшиной. На концерте-экскурсии прозвучат романсы и композиции, которые исполнялись в этом доме, либо были созданы в XIX – начале XX века, либо созвучны тому времени.

Подобный формат проведения экскурсий открывает новое и актуальное направление в культурно-образовательной деятельности музеев Татарстана.

Юлия Зиганшина родилась и живет в Казани. Окончила Казанское музыкальное училище по классу виолончели, параллельно несколько лет занималась гитарой и вокалом. Впоследствии окончила факультет журналистики КГУ.

Певица часто выступает во многих залах страны, в том числе и в Москве, неоднократно гастролировала во Франции, Германии и Польше с программами русских классических и бытовых романсов, а также европейских песен эпохи Возрождения и раннего классицизма.

Зиганшина также исполняет народные и бардовские песни, песни советской эстрады 1930-х – 1970-х годов, а также зарубежную эстрадную классику в русских переводах.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2