news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске начали реконструировать очистные сооружения после полувековой эксплуатации

До начала зимних холодов будут завершены все бетонные работы, далее работы продолжатся внутри помещения.

В Альметьевске начали реконструировать очистные сооружения после полувековой эксплуатации

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). В Альметьевске проходит начальный этап реконструкции очистных сооружений. Объект был построен в 70-х годах, и с тех пор здесь ни разу не было ремонта. За 45 лет работы техника очистных сооружений устарела, сообщает пресс-служба главы Альметьевского района.

Средства были выделены из федерального бюджета. Общие затраты на реконструкцию очистных сооружений составляют 1,3 млрд рублей. 50 млн рублей на разработку проектно-документационной части выделила компания «Татнефть».

До начала зимних холодов будут завершены все бетонные работы, далее работы продолжатся внутри помещения. Подрядчик будет проводить работы в два этапа, всего их запланировано шесть. Обновление очистных сооружений завершится к 2020 году.

В реконструкции очистных сооружений Альметьевска появится передовое японское и корейское оборудование и европейские технологии.

Взамен старых, находящихся в нерабочем состоянии песколовок и изношенных решеток будет построен узел механический очистки, включающий в себя решетки грубой и тонкой очистки и полностью автоматизированную систему для удаления твердых отходов и песка.

Разработчики внедрят систему биологической очистки сточных вод с использованием технологии нитри-денитрификации и биологического удаления фосфора. Также полностью заменят оборудование вторичных отстойников на современные илососы из коррозионно-стойких материалов. Для доочистки сточных вод применят самопромывные дисковые фильтры, являющиеся более совершенным и эффективным оборудованием. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2