news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предложили штрафовать самозанятых, которые не будут платить налоги

Депутат ГД Андрей Макаров оценил число граждан, которых необходимо вывести из тени, в 30 млн человек

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил штрафовать уклоняющихся от налогов самозанятых граждан в размере полученного ими дохода, передает РИА Новости.

Парламентарий выступил с этой инициативой на заседании комитета, посвященном подготовке пакета законопроектов об эксперименте по налогообложению самозанятых.

«Задача – чтобы вот эти 30 млн людей, которые у нас сегодня есть, а с точки зрения экономики их нет, <…> вывести из тени», – объяснил Макаров цели законопроекта.

Экспериментальную систему налогообложения для самозанятых граждан с начала 2019 года предполагается ввести в четырех регионах: Татарстане, Москве, Московской и Калужской областях.

Для работающих с людьми самозанятых размер подоходного налога составит 4%, для работающих с компаниями – 6%. При этом их годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что самозанятые будут регистрироваться в Федеральной налоговой службе через приложение для смартфона «Мой налог». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2