news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анализ ФИПИ работ ЕГЭ по истории выявил слабые знания событий России XX века у школьников

Ежегодно Федеральный институт педагогических измерений проводит анализ итоговой аттестационной кампании по предметам.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Многие выпускники на ЕГЭ по истории в этом году показали слабые знания событий России XX века, исторических деятелей и истории культуры. Такой вывод сделали руководители федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«Участники ЕГЭ 2018 года хорошо выполнили задания на знание хронологии, единичных исторических фактов и на работу с текстовыми историческими источниками», – говорится в сообщении пресс-службы.

Сложности у выпускников вызвали задания, в которых нужно было сгруппировать факты по определенным признакам, указать названия битв, факты из истории России прошлого столетия. Немало ошибок допустили школьники при работе с исторической картой и иллюстрациями. В частности, участники ЕГЭ неправильно указывали даты начала военных действий на карте, а также фамилии исторических деятелей, связанных с событиями, названия городов того периода.

«Избежать этих ошибок позволит систематическая работа на уроках с исторической картой и иллюстрациями в учебнике», – отметили в ведомстве.

Ежегодно Федеральный институт педагогических измерений проводит анализ итоговой аттестационной кампании по предметам, публикует методические рекомендации для учителей.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2