news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тувинские хоомейжи представят технику горлового пения в Казани

В программе прозвучит народная музыка и произведения композиторов Республики Тыва.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). 25 октября на сцене Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая выступит Тувинский национальный оркестр — ведущий музыкальный коллектив Республики Тыва, сообщает пресс-служба Татгосфилармонии.

Одна из жемчужин музыкальной культуры Тывы — это горловое пение — «хоомей». Искусство одновременного пения одним человеком двух и даже трех нот почитается в республике на государственном уровне: тувинцы в августе празднуют День хоомея, а выдающимся исполнителям горлового пения присуждают почетные звания хоомейжи.

Выступление Тувинского национального оркестра — это не только горловое пение, древние напевы и новые сочинения, но и необыкновенные национальные костюмы, а также диковинные музыкальные инструменты, звучание которых переносит в эту горную республику, овеянную тайнами и легендами.

Оркестр исполняет этническую музыку региона и произведения профессиональных тувинских композиторов на традиционных музыкальных инструментах. В программе прозвучит народная музыка и произведения композиторов Республики Тыва.

Дирижером выступит заслуженный деятель искусств Республики Тыва Аяна Монгуш, художественный руководитель — народный хоомейжи Республики Тыва Андрей Монгуш.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2