news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистополе открылась московская выставка о Цветаевой «Я – жизнь, пришедшая на ужин…»

Московские художницы Марина Гурова и Светлана Ланшакова представляют это проект во многих городах России, связанных с жизнью Цветаевой.

В Чистополе открылась московская выставка о Цветаевой «Я – жизнь, пришедшая на ужин…»

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник стал второй в Татарстане площадкой, принявшей творческий проект «Марина Цветаева: «Я – жизнь, пришедшая на ужин…» из Москвы, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Московские художницы Марина Гурова и Светлана Ланшакова представляют это проект во многих городах России, связанных с жизнью Цветаевой, в Татарстане – это Казань, Чистополь, Елабуга.

О том, как восприняли выставку казанские посетители, рассказала директор Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева. Она отметила, что экспозиция стала популярной среди людей разных поколений, так как казанцы хорошо знают и почитают творчество Марины Цветаевой.

Чистопольский музей впервые разместил выставку в пространстве своей постоянно действующей экспозиции, что стало интересным решением совместить судьбы двух поэтов – Пастернака и Цветаевой.

О выставке «Я – жизнь, пришедшая на ужин…» рассказала организатор выставки, директор фонда «Грани» Натэлла Войскунская. Она представила художниц и объяснила творческий замысел. По ее словам, произведения искусства имеют способность подстраиваться под окружающую обстановку. Так, в стенах пастернаковского дома эти работы смотрятся органично, и создается впечатление, что они создавались специально для него. Также Натэлла Ильинична назвала символичным тот факт, что встреча трех поэтов – Цветаевой, Рильке и Пастернака состоялась именно в Чистополе столько лет спустя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2