news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет Казанской агломерации обсудил вопросы социального и инфраструктурного развития

19 октября состоялась встреча руководителей муниципальных образований, которые входят в Казанскую агломерацию.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Руководители муниципальных образований, входящих в состав Казанской агломерации, обсудили вопросы социального и инфраструктурного развития, сообщает пресс-служба мэрии Казани. 

19 октября состоялась встреча руководителей муниципальных образований, которые входят в Казанскую агломерацию. В ходе совещания участники утвердили состав Совета агломерации и подписали соглашение о сотрудничестве. 

Глава Пестречинского района Ильхам Кашапов предложил совместно решить инфраструктурные вопросы. По словам Кашапова, район активно развивается и занимает третье место по вводу жилья после столицы республики и Набережных Челнов. Так, в поселке Куюки численность населения составляет 12 тыс. человек, а по прогнозам к 2025 году количество проживающих в поселке вырастет до 50 тыс. 

Несмотря на рост населения транспортная и социальная инфраструктура развивается медленно. Одним из решений проблемы могло бы стать расширения существующей дорого и строительство дополнительной до трассы М7-Волга, отметил Кашапов. Также проблему помогло бы решить строительство социальных объектов — детских садов, школ. 

Кроме того, на заседании озвучили результаты проекта по созданию пищевого кластера агломерации. Так, на сегодняшний момент Департамент продовольствия и социального питания Казани обеспечивает воспитанников 120 дошкольных учреждений. Одним из постоянных поставщиков является Зеленодольский хлебокомбинат. В общем 60 процентов от общего объема продукции закупается у татарстанских производителей, в будущем планируется увеличить эту цифру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2