news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Узбекистана поставил в пример опыт реализации бизнес-проектов с Татарстаном

Представители Татарстана помогли организовать в братской республике выпуск минеральных удобрений и фармацевтических препаратов.

Президент Узбекистана поставил в пример опыт реализации бизнес-проектов с Татарстаном

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Выступая в ходе первого Форума межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и РФ, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев привел опыт делового сотрудничества с Татарстаном в качестве одного из самых удачных. Выступление Президента транслировали российские телеканалы.

«Необходимо наращивать наши усилия по созданию совместных высокотехнологичных производств, расширять кооперацию для выпуска востребованной продукции и освоения рынков третьих стран. Приведу несколько примеров этого плодотворного сотрудничества. Это создание совместного текстильного кластера с участием компаний Ивановской области в регионах Узбекистана, совместно с партнером из Татарстана производство химических удобрений в Ташкентской области и фармацевтических препаратов в Каракалпакстане», – сказал Мирзиёев в обращении к участникам форума. Он отметил, что члены Правительства Узбекистана, руководители министерств, ведомств, регионов будут всестороннее содействовать реализации этих проектов.

Наращивание деловых контактов между регионами России и Узбекистана отметил в своем выступлении и Президент РФ Владимир Путин. «Товарооборот, как мы уже говорили неоднократно сегодня, в 2017 году вырос на 34 процента, в январе – августе увеличился ещё на 30 процентов. Мы видим, что контакты между российскими субъектами и областями Узбекистана становятся все более интенсивными и разнообразными», – подчеркнул глава государства.

Участником первого Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном сегодня стал и Президент РТ Рустам Минниханов. Во время посещения братской республики глава Татарстана провел рабочую встречу с хокимом Ташкентской области Гуломжоном Ибрагимовым. В числе прочих вопросов обсуждались совместные проекты, среди которых создание в Ташкентской области автомобильного полигона и сервисного центра ПАО «КАМАЗ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2