news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыли памятную доску секретарю Татарского обкома Рашиду Мусину

Доска с именем партийного деятеля установлена на доме, который стоит на названной в его честь улице.

В Казани открыли памятную доску секретарю Татарского обкома Рашиду Мусину

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Казани появилась информационная доска с именем Рашида Мусина. Она установлена на доме № 33б по улице Чистопольская. Здание находится на пересечении Чистопольской улицы и Мусина, названной в честь советского партийного деятеля.

Рашид Мусин в 1961 – 1979 годах возглавлял Казанский горком КПСС, с 1979-го по 1982 год занимал пост первого секретаря Татарского обкома КПСС. Он внес большой вклад в возведение заводов «Оргсинтеза» и Заинской ГРЭС, завершение строительства КАМАЗа и реализацию других проектов.

«Это событие должно было произойти давно. Год назад я встречался с молодежью и меня спрашивали, кто такой Бондаренко, кто такой Мусин. И теперь мы можем сказать, что люди будут знать, кто когда-то руководил городом и республикой», – отметил сослуживец Рашида Мусина Геннадий Зерцалов.

Открытие информационной доски Рашиду Мусину было организовано в рамках подготовки к празднованию столетия образования Татарской АССР.

«Очень приятно, что у нас в республике есть преемственность, что мы помним нашу историю. И замечательно, что это отражается в конкретных делах. Мы видим, как расцветает наш город, наша республика – а это самое главное продолжение дела отца», – заметила дочь Рашида Мусина Ильмира Мусина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2